Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жизнь города Отец Артемий

Отец Артемий

Отец Артемий: «Народное доверие к православной церкви очень велико»

Встреча с батюшкой Артемием, настоятелем Сорского храма Казанской иконы Божьей Матери, состоялась благодаря звонку Эмилии Соболь. Она просила рассказать горожанам о священнике.

- Отец Артемий, расскажите немного о семье, в которой выросли.

 

- Родился я в станице Старощербаковской Краснодарского края. Отец и мать – ветврачи. Семья наша многодетная. Детей четверо: я, два старших и сестра.

- Как Вы пришли к служению, что повлияло на выбор Вашего жизненного пути?

- Первым человеком, которым посеял в моей душе семена веры, был мой старший брат, удивительно смиренный  и светлый человек. Он священник здесь же, в Хакасии, в с. Таштып.

На мое религиозное мировосприятие оказал огромное влияние священник нашей церкви. Я находился при храме с самого детства. После окончания школы выбор был простой – в Томскую духовную семинарию. На втором курсе женился. Матушка училась здесь же, только на регентском отделении. В 2010 году у нас родилась первая дочь. В этом же году, на праздник Воздвиженья животворящего креста я был рукоприложен в сан дьякона. На 5 курсе 26 октября, в праздник Иверской иконы Божьей Матери, стал священником.

- Как Вы оказались в Хакасии?

- «Первопроходцем» стал брат старший. По его рассказам я влюбился в эту землю. Приехал добровольно. Владыко предложил несколько приходов. Выбрал Сорск, сюда прибыл 12 июля 2012 года и не жалею. Мне нравится этот город. Обстановка прекрасная для развития моего. В Сорске родилась вторая дочь. Как говорят, пускаю свои корни.

- Батюшка,  а, какая она Ваша паства?

- Хорошая  (улыбается).  Из своего личного опыта я  понял, что, чем больше узнаешь человека, тем он становится  ближе, и даже какие–то особенности человека сквозь призму частого общения воспринимаются абсолютно невинно, как милые чудачества.  То же самое и в отношении паствы – люди разные, но все свои, все наши.

– Нашему храму в 2015 году исполнится 20 лет. Наверное, сохранились какие-либо данные, помогающие проследить его историю?

– Проследить историю храма возможно и по каким-то архивным данным, газетным статьям. Материалы о храме мы также собираем, беседуя со старожилами. Выясняем, каким был первоначальный вид церкви, какие и когда делались пристройки. Постепенно подойдем к тому моменту, когда она стала похожа на ту, какой мы её привыкли видеть сейчас.

- Отец Артемий, какие проблемы Вас как настоятеля волнуют на сегодняшний день больше всего?

- Их три, но они весьма многогранны.

Сделать  в храме достойный его ремонт, вернув ему  первообраз и придав благолепное состояние. В этом году благодаря всем жителям Сорска и нашему комбинату удалось перекрыть крышу храма, в планах – обшить его и поменять окна.

Вторая проблема, непосредственно касается  жизни  самого прихода.

Я хочу, чтобы наш храм обрел для всех прихожан  статус родного дома, чтобы  приход  максимально разросся – ведь нормальная семья должна быть большой и дружной, - ведь это сообщество людей, собранное во имя любви, по образу Святой Троицы.

Третья связана со строительством нового храма, ни на минуту не оставляю этот вопрос. Думаю, что зимой или ранней весной начнем возводить стены

- Батюшка, многие приходят в храм, когда сталкиваются с какой-нибудь сложной жизненной ситуацией. Может ли и должна ли Церковь помочь таким людям?

- Только Господь помогает людям в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях, ибо «невозможное человекам возможно Богу».

Народное доверие к православной церкви очень высоко. Тем более, то, что говорит церковь, основано на заповедях любви. А как любви можно не доверять?

- Можно ли к Вам прийти человеку неверующему и с какими вопросами?

- Захотел человек поговорить, пусть приходит в храм. С любыми вопросами. Церковь можно посещать ежедневно, с 9 до 17 часов.

Богослужение совершается по пятницам, субботам, воскресеньям. Акафист читаем по воскресеньям, в 15:00, на территории строящейся церкви.

- Отец Артемий, спасибо за беседу. И последнее: что бы Вы хотели пожелать жителям города в святые дни Рождества Христова?

- Желаю всем радости о Родившемся Спасителе Мира, и пусть каждый из нас примет Его в свое сердце и в душе своей устроит Ему ясли, вот тогда-то и постигнет человек, что такое настоящее счастье и радость, и
Источник.

Желаю осознанного поведения в праздник, цените свое время, очень часто мы этого не делаем, самое важное в своей жизни оставляя на потом. Главное в крепости нашего общества - это семья. И я желаю, чтобы в наступившем 2015 году люди распланировали свои дела так, чтобы раз в неделю, в воскресенье, они посвящали время самому главному - своей душе, взаимоотношениям, своим родным и близким.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru