Росреестр информирует Сделки с материнским капиталом

Сделки с материнским капиталом

Сделки с материнским капиталом. Исполнение обязательств.

Материнский (семейный) капитал (далее по тексту МСК) – средства федерального бюджета, предаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки граждан.

Наибольшей популярностью пользуется направление средств МСК на улучшение жилищных условий, что неудивительно: возможность приобрести собственное или более комфортабельное жилье позволяет удовлетворить одну из наиболее насущных потребностей человека.

В целях улучшения жилищных условий своей семьи владельцы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал могут направить эти средства на приобретение жилого помещения путем, совершения любых не противоречащих закону сделок (например, заключить договор купли-продажи жилья).

Так что же необходимо знать при совершении сделки с привлечением средств МСК?

Для подачи заявления о государственной регистрации права собственности (перехода права), в орган, осуществляющий прием документов, должны обратиться все участники сделки (продавец и покупатель).   При этом необходимо представить   договор купли-продажи.

За государственную регистрацию права собственности покупателем уплачивается госпошлина, в размере, предусмотренном налоговым законодательством. Если продавец   приобретал квартиру в браке по возмездной сделке, то еще необходимо согласие супруга(и) на отчуждение этого имущества.

Также необходимо отметить, что деньги по материнскому капиталу возможно получить только безналичным путем, поэтому, если это не предусмотрено договором, возникает ипотека в силу закона, в соответствии с п.5 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации, т.е. пока с продавцом не рассчитаются, недвижимость будет находиться у него в залоге и покупатель ничего не сможет с ней сделать без согласия.

Материнский капитал – не просто господдержка, это обязательство! Однако используя эту социальную помощь, не все помнят о том, что наряду с правом воспользоваться денежными средствами, они наделяются и обязательствами, а именно – должны улучшить жилищное положение всей семьи.

Поскольку средства МСК имеют целевое назначение, жилое помещение, приобретенное с использованием средств МСК, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ).

При этом закон не запрещает приобрести в собственность жилье только владельцу сертификата на МСК (или на обоих родителей). В этом случае ими дается нотариальное обязательство, в соответствии с которым, после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств МСК оформить квартиру в общую собственность, в том числе и на детей.

Срок исполнения такого обязательства установлен законом и зависит от способа приобретения жилого помещения.

Напомним, что возможность распорядиться материнским капиталом появляется только по достижению трех лет с рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей. В любое время, не дожидаясь трехлетнего возраста, МСК перечисляется, если для приобретения жилья использовались кредитные средства.