Жизнь города «Крещение в городе Сорске»

«Крещение в городе Сорске»

19 января в городе Сорске православные отмечают Крещение.

Согласно преданиям, в этот день Иисус Христос принял крещение от пророка Иоанна в реке Иордан, с которого и началось его служение человечеству. Выйдя из воды, Иисус увидел Святого Духа в виде голубя, а голос с небес свидетельствовал о нем как о сыне Божьем.

В честь этого события верующие окунаются в прорубь, а во всех православных Храмах проходят праздничные Литургии и освящение воды.

Крещенской водой окропляют жилище, причем считается, что освященная вода может храниться годами и не портиться. Кроме того, считается, что в этот день вода в любых источниках становится святой.

В Крещенский сочельник 18 января 2015 года отец Артемий возглавил богослужение в Храме Казанской иконы Божьей Матери г.Сорска, где состоялась Божественная Богоявленская Литургия. По окончании Божественной Литургии отец Артемий совершил Великое освящение воды. Вечером во главе с настоятелем храма состоялось освящение иордани на озере «Тёплое». На проруби в виде креста совершился чин освящения воды.

Верующие окунались в прорубь, тем самым, очищая тело и душу.

19 января к храму Казанской иконы Божьей Матери г.Сорска, горожане весь день шли за освященной водой и окунались в прорубь на озере «Теплое» до полуночи.