Жизнь города Есть такой гражданин

Есть такой гражданин

«Есть такой гражданин в городе Сорске….»

13 января тренер - преподаватель Иван Семенович Шулбаев отметил юбилейную дату – 60 лет и 35 лет трудового стажа по спортивной (вольной) борьбе в городе Сорске.

С 1980 г. и по настоящее время работает тренером-преподавателем по вольной борьбе в г. Сорске. Имеет правительственные награды и почетные грамоты:

- Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Хакасия 2006 г.;

- Награжден Почетной грамотой Федерального агентства по физической культуре и спорта РФ (руководитель В.А. Фетисов г. Москва);

- За высокие достижения в культуре и спорте в 2013 г. присвоено звание «Человек года» (г. Абакан 2014г.);

- Лучший тренер Республики Хакасия (2013 г.);

- Награжден Почетной грамотой Министерства спорта и туризма Республики Хакасия « Лучший тренер Республики Хакасия- 2013».

С 2006 года является Ветераном труда Республики Хакасия.

За 35 лет своей трудовой деятельности Иван Семенович привлек к занятиям вольной борьбой более 1 тысячи юношей и девушек, из них более 100 воспитанников получили массовые разряды, около 20 воспитанников стали кандидатами в мастера спорта, а 10 из них стали мастерами спорта СССР и России.

Его воспитанники достойно защищают честь Республики Хакасия на зональных, всероссийских, международных соревнованиях, становясь как призерами, так и победителями.

17 – 18 января 2015 года в городе Сорске проводился турнир по спортивной (вольной) борьбе среди юношей и девушек 1999 – 2001 года рождения и 2002 – 2004 года рождения, посвященный 60-летию тренера – преподавателя по (вольной) борьбе Ивана Семеновича Шулбаева и 35-летию вольной борьбы в городе Сорске.

Соревнования проводились в МБОУ ДОД «КДЮСШ» города Сорска, в которых участвовали спортсмены: Республики Саха – Якутия, г. Новосибирска, г. Абакана, г. Сорска, г. Саяногорска г. Ачинска, г.Минусинска, Таштыпского района, Усть – Абаканского района, Алтайского района, и Бейского района.

В судейскую коллегию входили:

Главные судьи:

Султреков Анатолий Николаевич – судья международной категории г.Абакана

Кичеев Марат Семенович – судья I категории (женская борьба), г.Абакан

Главные секретари:

Карамчакова Татьяна Алексеевна – судья международной категории, г.Абакан

Сагатаев Олег Ананьевич – судья I категории, с.Таштып.

В этом турнире по вольной борьбе борцы города Сорска обошли борцов Таштыпского района завоевали 13 медалей. Из них: 2 золотых, 3 серебряных, 8 бронзовых. По общему спортивному единоборству, победителями города Соска стали:

I место (Золотая медаль):

Кодиров Амаль (2003 г. р.) в весовой категории 24 кг

Тарасова Елена (1999 г.р.) в весовой категории 43 кг

II место (Серебряная медаль):

Носко Марина (1999 г.р) в весовой категории 52 кг

Рыбин Александр (1999 г.р) в весовой категории 46 кг

Курчекова Яна (1999 г.р.) в весовой категории 56 кг

III место (Бронзовая медаль):

Анчичеков Андрей (2002 г.р) в весовой категории 24 кг

Машнин Михаил (2003г.р) в весовой категории 26 кг

Яковлева Елизавета (2002 г.р) в весовой категории 30 кг

Неволина Нина (1999 г.р) в весовой категории 46 кг

Буякина Альбина (2004 г.р) в весовой категории 60 кг

Иванов Виктор (1999г.р.) в весовой категории 46 кг

Аносов Евгений (1999г.р.) в весовой категории 69 кг

Федоров Александр (2000г.р.) в весовой категории 76 кг

Победители и призеры соревнований, в каждой весовой категории, награждались дипломами и медалями соответствующих степеней, кроме того, победители получили ценные призы «За лучшую технику», «За волю к победе».

Администрация города Сорска благодарит ООО «Сорский ГОК», профком ООО «Сорский ГОК», ЗАО «Карат - ЦМ», индивидуального предпринимателя города Юрия Малышева, за оказанную спонсорскую помощь в проведении турнира по спортивной вольной борьбе.