Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города ПАНОРАМА

ПАНОРАМА

ПАНОРАМА КАРЬЕРА ОСТАВИЛА НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

15 января для двух педагогов и тринадцати учащихся школы №3 был необыкновенным днем. Администрацией города был выделен автобус для экскурсии на Сорский горно-обогатительный комбинат. Руководство предприятия обеспечило сопровождение группы на смотровую площадку рудника открытых работ, подарив учителям и школьникам возможность увидеть карьер Сорского молибденового месторождения.

Первые впечатления экскурсанты получили, увидев в 50 метрах от автобуса 130-тонный БелАЗ. Его рассмотрели со всех сторон.

 

- Огромный, раза в три больше автобуса, - заметил кто-то из ребят.

- Интересно, а сколько он вместе с рудой весит?

На смотровой площадке с высоты птичьего полета школьники увидели широко раскинувшийся карьер по добыче молибденовой руды. Увиденное вызвало у них восторг:

- Какой карьер огромный! Думала, он меньше!

- Глубоко!..

- Смотрите, а БелАЗ отсюда кажется маленьким, как муравей.


Полюбовавшись окрестностями, любознательные подростки засыпали вопросами начальника производственно-технического отдела комбината Николая Азарова и заместителя главы города Александра Савельева, 25 лет отработавшего на руднике.

- Сколько метров отсюда до дна?

- В какую сторону расширяется карьер?

- Сколько раз за смену БелАЗ спускается и поднимается из карьера?

- А куда прячут экскаваторы и бурстанки во время взрывов?

- А на сколько лет хватит руды?

- Где еще в мире добывается молибден?

Сопровождающие кратко и доступно ответили на вопросы, описали процесс добычи и переработки руды, рассказали о перспективах развития предприятий.

В заключение экскурсии школьники, много раз слышавшие в городе отдаленный грохот взрывов, впервые увидели, как проводятся в карьере взрывные работы. В тот день на Южном борту Главного участка был взорван небольшой блок. Но взрыв даже двух десятков скважин – зрелище эффектное и запоминающееся.

Педагог Тамара Патрикеева отметила: «Живу в Сорске давно, но на комбинате была только пару раз, и то много лет назад. Тогда в карьере работали только маленькие БелАЗы, таких огромных еще не было. В этот раз увидела, как углубился карьер. Впечатление производит незабываемое».

Педагог Вера Крупская: «Как и многие из учеников, я увидела карьер впервые, поэтому полностью разделяю чувства ребят. Интересно будет побывать в цехах комбината и завода. Пусть покажут и расскажут школьникам, как идет технологический процесс, как трудятся люди. Большое спасибо руководству комбината и города за то, что организовали такую интересную экскурсию». 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru