Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Капитальный ремонт

Капитальный ремонт

Капитальный ремонт: вопросы и ответы

16 января состоялась выездная встреча специалистов НО «Фонд капитального ремонта» Республики Хакасия с управляющими многоквартирными домами (МКД), а 21 - с собственниками.

Управляющим МКД и собственникам Специалисты Фонда разъяснили основные позиции организации. Прежде всего, создание регионального Фонда позволяет Хакасии обеспечить своевременное проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Фонд аккумулирует взносы граждан на капитальный ремонт на своем счете. Если собственники выбрали региональный Фонд в качестве владельца счета для капитального ремонта, то Фонд будет выступать техническим заказчиком работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Финансирование работ будет производиться в пределах средств, накопленных Фондом из взносов граждан. Функционировать он будет не на средства граждан, направленные ими на капитальный ремонт, а на средства республиканского бюджета.

Далее специалисты Фонда ответили на вопросы.

- Мы не заключали договор на формирование фонда капремонта с региональным оператором. Почему мы должны платить?

- Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов возникает в силу закона и является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо уплачивать полностью и ежемесячно.

В соответствии с ч. 1 ст. 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации минимальный ежемесячный взнос на капитальный ремонт общего имущества в МКД г. Сорска составляет 4,8 руб./кв. м (дома не оборудованы лифтовым оборудованием).

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, часть фонда капитального ремонта, сформированная за счет данного превышения, по решению общего собрания собственников может использоваться на финансирование любых иных услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

- Квартира не приватизирована. Должны ли мы платить взнос на капитальный ремонт?

- Наниматели не являются собственниками помещения. Капитальный ремонт в данном случае оплачивает муниципалитет.

- Существуют ли льготы по оплате взносов на капитальный ремонт?

- Жилищное законодательство не предусматривает льгот по оплате взносов на капитальный ремонт.

Однако в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации размер взносов на капитальный ремонт учитывается при расчете субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

- Что будет, если не платить взносы на капитальный ремонт?

- Собственники помещений в многоквартирных домах, имеющие задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт не смогут получать субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до погашения задолженности по оплате этих взносов или до заключения и (или) выполнения соглашения по ее погашению (статья 159 Жилищного кодекса Российской Федерации).

- Если собственники не выполняют своих обязательств по внесению взносов, кто вправе предъявить иск о взыскании?

- Суды принимают иски от соседей, т.е. других собственников общего имущества в данном многоквартирном доме, так как неплательщики нанесли ущерб им.

- Какие работы по капитальному ремонту будут финансироваться за счет взносов на капитальный ремонт?

- За счет взносов на капитальный ремонт, оплаченных исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, будет финансироваться проведение следующих работ по капитальному ремонту:

- ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

- ремонт (замена) лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

- ремонт крыши, в том числе переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую, устройство выходов на кровлю;

- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

- утепление и ремонт фасада;

- установка коллективных (общедомовых) приборов учета и узлов управления и регулирования потребления этих ресурсов (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);

- ремонт фундамента многоквартирного дома.

- Можно ли будет тратить деньги одного дома на ремонт другого, более нуждающегося? Могут ли использовать наши средства на ремонт домов других муниципалитетов?

- Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах, собственники помещений в которых также формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах этого же регионального оператора.

Такое использование средств допускается, только если указанные многоквартирные дома расположены на территории определенного муниципального образования. Использование средств на территории других муниципальных образований не допускается.

- Сколько домов в Сорске будет отремонтировано в этом году?

- Семь, в 2016 – еще десять.

- Ремонт будет выполнять, кто даст меньшую цену?

- Конкурсный отбор пройдет организация, имеющая опыт работ, положительно зарекомендовавшая себя.

Для выполнения работ выбираются современные качественные материалы. Цена договора может быть ниже заявленной, но не более чем на 10 %.

- Кто будет контролировать выполненные работы?

- В комиссию обязательно войдут представители Фонда, муниципалитета, представитель от собственников МЖД.

Вопросы по капитальному ремонту можно задать ведущему специалисту администрации города Марьясовой Марине Анатольевне (кабинет №3, тел.: 32688) или по телефону «горячей линии» - 8 3902 24 32 50.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru