Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ребёнок – главный пассажир!

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма свидетельствует о том, что 40% пострадавших в ДТП детей являются пассажирами транспортных средств. Основной причиной получения травм является неиспользование детских удерживающих устройств.

Управлением ГИБДД по РХ решено с 1 по 10 февраля провести профилактическое мероприятие «Детское автокресло».

 

В рамках проведения данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции посетили родительские собрания в ОУ, провели беседы

 

в трудовых коллективах и с водителями при контроле за дорожным движением, где особое внимание уделяли разъяснению требований законодательства и необходимости использования детских удерживающих устройств, осуществляли показ краш-тестов и видеороликов. На постоянной основе сотрудниками ГИБДД ОМВД России по городу Сорску проводится разъяснительная работа в СМИ по применению ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров.

Организация и проведение основного профилактического мероприятия было обеспечено силами дорожно-патрульной службы и ЮИДовцев школ города. Особое внимание уделялось контролю за соблюдением водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров в районах общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Во время проведения мероприятия несовершеннолетним, родители которых соблюдают требования правил перевозки (используют детские удерживающие устройства), вручалась детская книжка.

С родителями-водителями, не использующими удерживающие устройства, проводились профилактические беседы с показом краш-теста. Юные инспекторы дорожного движения вручали родителям памятки, по использованию детских удерживающих устройств. Хочется отметить, что во время проведения мероприятия в районе детского сада «Голубок» практически все родители-водители перевозили детей с использованием ДУУ, а вот у детского сада «Дюймовочка» наблюдалась следующая картина – родители проезжали мимо детского сада, оставляли свои автомобили поодаль, делали вид, что пришли пешком… Некоторые водители имели в наличии детское автокресло, но закрепить его согласно инструкции не потрудились.

В течение всего периода проведения акции инспекторы ДПС проводили рейдовые мероприятия под общим названием «Ребенок - главный пассажир», целью которых являлся жёсткий контроль за использованием водителями транспортных средств удерживающих устройств. Всего за данный период было выявлено 6 нарушителей пункта 22.9 ПДД РФ, в отношении которых были составлены административные материалы по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ и назначено административное наказание в сумме 3000 рублей.

Напоминаем ещё раз, если Вы – автовладелец, стремящийся обезопасить своих маленьких членов семьи от дорожных происшествий, детские автокресла либо иное удерживающее устройство – ваш выбор. Статистика происшествий полна случаев, в которых при ДТП взрослые отделывались испугом, а дети получали тяжелые травмы и даже погибали. Детские удерживающие устройства в 95% помогают избежать травм и увечий в таких ситуациях!

Будьте надежным водителем для своего маленького пассажира!

 

Телефон доверия ГИБДД 24-298

 

Начальник ОГИБДД ОМВД России по г.Сорску

Евгений Романенко

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru