Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Приходите на каток

Приходите на каток

Александр Сафонов, выйдя на пенсию, стал тренером дворовой команды юных хоккеистов

Вратарь когда-то легендарной городской команды по хоккею с мячом, а ныне человек, находящийся на заслуженном отдыхе, сегодня тренирует сорских мальчишек. Александр Сафонов стал наставником юных хоккеистов. Занятия проходят на льду хоккейной коробки ГРП – их путь к спортивным победам начинается в собственном дворе. Так считает тренер-общественник.

«Роль вратаря в современном хоккее растет. Хотя юные хоккеисты мечтают стать нападающими, сейчас на первое место выходит вратарь. Во многом от мастерства именно голкипера зависит исход матча», - рассказал Александр Сафонов.

У тренера нет, и не может быть любимчиков. Хоккей - живая, динамичная, эмоциональная игра, к тому же и жесткая. С задержками, зацепами, захватами. Играют по-хорошему честолюбивые ребята, которые страстно желают завоевать место под хоккейным солнцем. Для которых на льду авторитетов не существует, которые не прощают ошибок и более опытным мастерам. Ни о какой экономии сил, игре с прохладцей не может быть и речи. Этот вид спорта требует от игрока полного проявления таких мужских качеств, как воля, стремление преодолевать себя, собранность. И все это вне зависимости от возраста – «трус не играет в хоккей». Это так, однако, Александр Иванович выделяет одного из мальчишек – Абрамченко Егора. Причина столь пристального внимания проста - Егор согласился стать вратарем, и тренер готов поделиться всеми секретами своего мастерства.

- Ты можешь знать технику, но не знать самые маленькие нюансы, маленькие тонкости, которые, в принципе, и делают игру вратаря более отточенной, более надежной. Когда ты знаешь и умеешь эти нюансы правильно использовать, твоя игра становится намного легче и лучше, - отметил экс-голкипер.

Александр Сафонов любит детей и быстро находит с ними общий язык. Занятия на растяжку и на реакцию – для всех юных хоккеистов, а маленькие хитрости, как лучше стоять в воротах и как правильнее ловить шайбу – для голкипера. Отдельная тема – психологическая подготовка вратаря: как не бояться шайбы, как настраиваться на серьезные матчи, как успокаивать себя, если забили гол или игра не идет.

- Работаю с мальчишками месяца три, но могу с уверенностью сказать, что мне по душе тренерская работа. Интересная она, творческая. Конечно, поначалу было тяжело, непривычно. Но вкус к тренерскому делу появился. Не зря говорят: аппетит приходит во время еды. А снова прочувствовать особую, неповторимую атмосферу матчей? За это и душу можно отдать.

Тренер Александр Шалдов и тренер-общественник Александр Сафонов стараются делать все, чтобы команда наша достойно выступала. А ребята все впитывают в себя, как губки. Рядом с ними юниоры познают тонкости выполнения технических приемов, учатся соблюдать игровую дисциплину. Дети к ним прислушиваются и к ним тянутся – это самое главное.

– Есть ли какие-то серьезные проблемы у команды?

– С командой все нормально. У ребят есть желание работать. Кто больше занимается, у того есть технические навыки.

Проблема - экипировка команды, чтобы на выезде ребята были в форме с символикой Сорска. Нужно также довести до ума раздевалку – не хватает вешалок и скамей.

Кстати, на каток может прийти любой желающий, принимают абсолютно всех. Работает прокат, с 15 до 19 часов. Есть мужские и женские коньки. Приходите
 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru