Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Масленица. Жаркая. Наша.

Масленица. Жаркая. Наша.

Веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы отмечаются празднованием масленицы. Это – самый веселый, народный и сытный праздник, длящейся целую неделю. Народ во все времена, как только мог, так и старался отпраздновать ее веселее, сытнее, богаче. Считалось, что если так отпразднуешь масленицу тогда и весь предстоящий год будет настолько же благополучным и сытым, а танцевали на Масленицу по преданию высоко подпрыгивая для того, чтобы лен таким же высоким рос.

 

Вся крещеная Русь в это время с чистосердечной простотой предавалась всевозможным потехам, которые повторялись из года в год, практически не изменяясь. Существовало также и поверье, что не потешаться во время широкой Масленицы — значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Поэтому Сорчане праздник проводят по всем сложившимся традициям!

21 февраля 2015 года на городской площади города Сорска, жители и гости нашего города провожали зиму и встречали масленицу, веселыми массовыми гуляниями, а так же принимали участие в различных играх, и традиционных конкурсах. Все пришли на праздник   в хорошем весеннем настроении, несмотря на морозные капризы природы.

Праздник начался с Театрально развлекательной программы, выступлением творческих коллективов ДК «Металлург»: народно-вокальная группа «Россияночка» , «Радуга». Впервые в праздновании приняло участие Территориальное общественное самоуправление «Ербинское» после конкурса «Ах блины мои блины» юные тосовцы продавали свои ажурные блины за символическую плату, а средства от продажи блинов они планируют потратить на акцию «Посылка Солдату». Уже по сложившейся традиции проходили такие конкурсы как перетягивание каната, поднятие гирь, разбивание чурки на скорость, битва мешками, спортивная забава «столб». По всюду был слышен веселый и озорной смех детей и взрослых, все были в хорошем настроении, ели вкусные блинчики. Актеры в образе веселых скоморохов и русских красавиц создавали праздничную атмосферу, веселыми шутками, песнями, танцами и другими забавами. Каждый ребенок принял участие в увеселительных конкурсах и шуточных турнирах. Уже по доброй традиции кульминацией празднования масленицы стал обряд сожжения чучела Зимы.

В целом праздник удался благодаря людям, которые создавали хорошее настроение своими улыбками, на протяжении всего праздника. Глава города Владимир Найденов для празднования Масленицы предоставил живого петуха из своего подсобного хозяйства, который стал лотом для аукциона и был продан по цене 600 рублей.

Администрация города благодарит индивидуальных предпринимателей предоставивших призы для проведения мероприятия: Бобрик О.А, Хорошилову Г.А, Помогаеву Н.А, Прохода Л.В, Полешко М.И, Абдину Р.А, Ткачук Л.А, Борисову И.Г, Колоскову Н.А .

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru