Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Предпринимательство Малый и средний бизнес в муниципальном образовании город Сорск

Малый и средний бизнес в муниципальном образовании город Сорск

Большим резервом деловой активности в муниципальном образовании город Сорск является малое и среднее предпринимательство, которое продолжительное  время является длительным участником рынка.

Роль предпринимательства в развитии общества неоспоримо высока. Кроме того, развитие малого бизнеса – это один из  решающих факторов  инновационного обновления.

Учитывая важность данного сектора экономики, администрация муниципального образования постоянно работает над созданием благоприятных условий для развития  бизнеса на территории города.

Экономика города Сорска, как и страны в целом, объективно нуждается в развитии малого предпринимательства. Успешное развитие малого предпринимательства призвано решить ряд социально-экономических проблем, в числе которых: развитие производства товаров и услуг, снижение уровня безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней.

Малое предпринимательство в городе Сорске является одним из базовых элементов социально-экономической инфраструктуры, позволяет сократить уровень безработицы, вносит существенный вклад в обеспечение налоговых поступлений в бюджет и наполняет рынок товарами и услугами.

Основным инструментом реализации государственной политики по поддержке малого предпринимательства в городе Сорске на 2009-2011 год является  Программа. Ее разработка продиктована необходимостью координации усилий в данном направлении государственных и негосударственных структур поддержки малого предпринимательства.

Программа представляет собой комплексный план действий по созданию благоприятной среды для малого предпринимательства. В ней учитывается опыт предшествующих программ и других регионов Российской Федерации.

Создан  и работает Центр содействия малому и среднему предпринимательству, работающему по принципу «Одно окно», для оказания субъектам малого и среднего бизнеса помощи в вопросах, связанных с регистрацией бизнеса и получением государственной поддержки.

Проводится мониторинг нормативно - правовых актов в части поддержки малого предпринимательства.  Корректируется дислокация предпринимателей торговли и общественного питания и предприятий бытового обслуживания.

В Доме культуры состоялось собрание  с предпринимателями города  по вопросам успешного развития малого и среднего бизнеса на территории МО г. Сорск, об оформлении фасадов предприятий малого и среднего бизнеса.

В связи с проведением  в Доме культуры «Металлург»   семинара «Организация бизнеса в муниципальном образовании город Сорск»,  были выделены    денежные средства для приобретения брошюр по организации бизнеса, за счет  муниципальной программы «Основные направления поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Сорске на   2009-2011годы

Администрация муниципального образования представила  на конкурс документы  по отбору муниципальных образований, бюджетам  которых предоставляются субсидии для финансирования муниципальных программ, осуществляемых в рамках оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Подписано соглашение  со Сбербанком РФ о взаимных действиях по информационной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (проведение совместных рекламных или информационных мероприятий, а также  размещения рекламных или информационных материалов, ориентированных на субъектов малого и среднего предпринимательства.)

Решением Совета депутатов  города Сорска от 22.12.2009г. №368 утвержден Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня  муниципального имущества муниципального образования город Сорск, используемого в целях предоставления его во владение и (или)  в пользование на долгосрочной   основе( в том числе по льготным ставкам арендной платы субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру  поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства   вместе с Перечнем  муниципального имущества.

Была осуществлена продажа помещения в рамках реализации Федерального Закона №159-ФЗ от 22.07.2007 год «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящемся в государственной  собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и  среднего предпринимательства, и о внесении  изменений в отдельные законодательные акты  Российской Федерации». (Нуждина Н.Д. магазин «Кулинария»)

Подписано соглашение  между  Государственным  комитетом по промышленности и предпринимательству РХ и администрацией МО г. Сорск о предоставлении субсидий из  федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства

21.09.2010 года    ДК «Металлург»  прошел   Первый городской конкурс «Лучший молодой предприниматель 2010 года» и «Лучшее предприятие города 2010г.», организованный администрацией  муниципального образования город Сорск в рамках программы «Основные направления поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в городе Сорске на 2009-2011 годы». Всем участникам конкурсов вручены дипломы,  подарки. Предприниматели Войнова Т., Нуждина Н., БутусинЮ., Хорошилова Г., Галецкий Е. награждены за успешную работу и развитие малого и среднего бизнеса грамотами Председателя Правительства РХ.

Ведется размещение в средствах массовой информации публикаций и аналитических материалов по малому предпринимательству, информирование предпринимателей о проведении конкурсов, семинаров.

Консультирование субъектов  малого предпринимательства по вопросу  участия в конкурсе на предоставление субсидий начинающим  предпринимателям. (Дудов В.Н, Саражакова О.Г., Костякова Н.П., Некрасова Е.А.) (п.2.3)

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru