ПАМЯТКА

«Действия работодателей и работников (членов их семей) при несчастном случае на производстве в результате возникновения обстановки, отвечающей критериям чрезвычайной ситуации (пожар, катастрофа, техногенная авария,

стихийное или иное бедствие, террористический акт)»

1. Работники обязаны незамедлительно известить работодателя или непосредственного руководителя о каждом произошедшем несчастном случае, а так же о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью людей.

2. Работодатель обязан расследовать несчастные случаи, а также принимать меры по сохранению жизни и здоровья работников и оказанию пострадавшим первой помощи при несчастных случаях.

3. Расследованию как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены телесные повреждения (травмы), в том числе: нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животным и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных переговоров, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора;

при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком;

при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие);

при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при

нахождении на судне (воздушном, морском, речном) в свободное от вахты и

судовых работ время;

при осуществлении иных действий, обусловленных трудовыми                    отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

4. Расследованию подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя.

В частности, к таким относятся лица:

получающие образование в соответствии с ученическим договором;

обучающиеся, проходящие производственную практику;

привлекаемы в установленном порядке к выполнению общественно-полезных

работ;

члены производственных кооперативов и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, принимающие личное трудовое участие в их деятельности.

5. Работник имеет право лично или через своего представителя участвовать в расследовании произошедшего с ним несчастного случая.

6. Работник имеет право на страховые выплаты в результате несчастного случая в порядке, предусмотренном законодательством.

7. Вышеуказанные денежные выплаты осуществляются при условии оформлении Акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1). Работникам. находившимся при исполнении трудовых обязанностей и получившим повреждения здоровья во время чрезвычайных ситуаций, а также семьям работников, погибших в результате чрезвычайных ситуаций на производстве, необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в субъекте Российской Федерации.

По этим и другим вопросам, связанным с защитой трудовых прав, работник вправе обращаться на электронный ресурс Федеральной службы по труду и занятости «Онлайнинспекцйя. РФ» и в государственную инспекцию труда по телефону горячей линии (адреса государственных инспекций труда и телефоны «горячей линии» размещены на официальном сайте Роструда)