Жизнь города К 70-летию Победы Ветераны награждены памятными медалями

Ветераны награждены памятными медалями

13 марта ветеранам Великой Отечественной войны из Сорска были торжественно вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В числе награжденных участники войны, труженики тыла, бывшие узники концлагерей, «блокадники Ленинграда».

Мероприятие проходило в санатории «Туманный».

Следы войны стерты временем, но раны, которые она оставила, не затянутся никогда.

Гордость за мужество наших защитников и память о том страшном времени – особая награда для ветеранов. Ребята из пионерского лагеря реабилитационного центра, встретившие героев войны в фойе, доказали: ничто не забыто, никто не забыт. Они подготовили для ветеранов небольшое выступление патриотической направленности, угостили их свежевыпеченным караваем, вручили на память небольшие подарки.

Основная часть мероприятия прошла в концертном зале санатория. Заместитель главы города Татьяна Шимель выразила особую признательность и благодарность ветеранам, пожелала им долгих лет жизни, доброго здоровья, благополучия. Затем состоялось вручение юбилейных медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Награды были вручены Капровой Марии Михайловне, Костяковой Юлии Михайловне, Антипкиной Зинаиде Ивановне, Югриновой Александре Яковлевне, Чех Марии Николаевне, Фокиной Панне Никитичне, Сорочкиной Татьяне Сергеевне, Останиной Антониде Захаровне, Зюкиной Вере Николаевне, Блиновой Фаине Дмитриевне, Щербакову Федору Дмитриевичу, Падерину Геннадию Петровичу, Каскаеву Семену Евдокимовичу, Чащину Василию Константиновичу, Васюта Владимиру Дмитриевичу, Арокину Ивану Васильевичу, Сараеву Борису Владимировичу.

Самодеятельные артисты ДК «Металлург» подарили участникам торжества и его гостям концерт. Для них пели Сергей Веселов, Екатерина Красюченко, Стас Кураленко, танцевали разновозрастные группы коллектива «Мозаика».

«Это мероприятие - важнейшее событие для нас. Значимость Победы оценить сложно – настолько она высока. Юбилейные медали, которые сегодня вручили нашим уважаемым ветеранам, - лишь небольшой знак внимания от благодарных потомков.

Все то, что было создано после войны и чем мы сейчас пользуемся, – заслуга этих людей. Именно они строили и восстанавливали важнейшие объекты.

Во время войны ветераны, будучи тогда еще совсем юнцами, обеспечивали продовольствием фронт и бесстрашно стояли на страже Родины. Их подвиг заслуживает наивысших похвал и признания», - отметила Татьяна Шимель.

Завершилось торжество чаепитием. В непринужденной обстановке ветераны вспомнили былое, обсудили дела сегодняшние.

Доставка ветеранов на мероприятие и по домам осуществлялась автобусом, выделенным реабилитационным центром «Туманный».

Пока жива связь поколений – наша страна непобедима. Героев Великой        Отечественной войны осталось немного, но они по-прежнему защищают нас от невзгод лишь тем, что напоминают, какой смысл кроется в слове «война». Теперь ответственность за мир и спокойствие ложится на наши плечи.

Юбилейные медали вручаются в торжественной обстановке и на дому - все зависит от состояния здоровья ветерана. В Сорске их получат 109 человек.