Музей

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Сорский краеведческий музей им.В.В.Андрияшева»

МБУК «Сорский краеведческий музей им.В.В.Андрияшева.» расположен по ул.50 лет Октября, д.52  в здании жилого дома на первом этаже. Здание построено в 1955 году, общая площадь музея 175 кв.м. Создатель музея В.В.Андрияшев. Им с основания оформлено 11 музеев предприятий Хакасии, в том числе Сорский.  В 2000 году Сорскому народному музею постановлением Совета депутатов присвоено его имя.

Издавна повелось у людей,  что общественная память находила  себе место в специальном доме: события, люди, произведения искусства, предметы  быта, - чтобы поколения могли гордиться, восхищаться, удивляться и гордиться своими достижениями. В 1965 году В.В.Андрияшев открыл музей трудовой славы Сорского молибденового комбината. За годы существования музея здесь собран материал по истории комбината, с его успехами, ростом города, учреждений.

Из года в год фонд музея пополняется экспонатами, обновляются экспозиции, ведется поиск интересных материалов о людях труда, династиях.

Проводится работа по экскурсионному обслуживанию жителей и учащихся, гостей города. Традиционно проводятся тематические экскурсии, беседы, встречи, посвященные знаменательным датам и праздникам. Консультативная работа проводится с учащимися младшего, среднего  и старшего звена.. Музей проводит большую работу по популяризации музейной педагогики: составление родословной, поиск старожителей,  конкурс на лучший стих о городе, Хакасии, статьи. В музее создан творческий клуб «Вдохновение», где люди общаются, читают стихи, делятся впечатлениями. Проведены выставки фотографий «Служу России»,  декоративно-прикладного творчества СЮТ, игрушек М.Колмагоровой, фотовыставка «Директора комбината», «Моя творческая семья», «Мы гордимся ими», фотоаппаратов «Мир глазами объектива», рисунков ДОУ « Голубая планета», картин «Молодые дарования».

К 65-летию Победы  состоялись встречи с ветеранами и участниками войны с молодежью города, учащимися школ, беседы о творчестве Гущина Г, фотовыставка «Солдатская слава», «Я прошел по той войне».

Встреча молодежи с Топоевым В.Т, сыном участника Курской битвы. В музее традиционным стало проводить встречи с участниками Афганской, чеченской войн  с молодежью города, учащимися.

Телефон: 8-39033- 24940

Порядок предоставления муниципальной услуги:

«Музейное обслуживание посетителей в Сорском краеведческом музее им.В.В.Андрияшева»