Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Нормы ГТО

Нормы ГТО

Пропаганда здорового образа жизни.

Физическая культура и спорт рассматриваются как социальное явление, так как несут в себе основы здорового образа жизни у населения, продление активного периода жизни человека, отвлечение детей, подростков и молодых людей. от негативных воздействий, к которым относятся курение, алкоголизм, наркомания и токсикомания, хулиганство и другие пагубные стороны социальной среды. Формирует этику человеческих отношений, создает условия демографического развития.

Одна из актуальных проблем, это формирование представления здорового образа жизни у населения и его пропаганда, за счет введения определенных мер, например норм ГТО, что означает «готов к труду и обороне».

На заседании Правительства Российской Федерации была утверждена федеральная целевая программа « Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015годы » с учетом последних изменений и дополнений от 1 августа 2014 года. В целях реализации этой программы издан Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 “О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне » (ГТО)” На основании которого введены нормы по созданию эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья у населения в целом.

Если рассматривать историю, такие нормы существовали ранее в период СССР. Программа была принята в 1931 году и состояла из двух частей. Данный комплекс сыграл немаловажную роль в создании советской системы физического воспитания. Однако после распада СССР комплекс утратил свою актуальность.

На сегодняшний день разработан подобный комплекс. Он направлен на достижение общей цели: а именно на развитие здорового образа жизни среди молодежи.

Нормативы ГТО включают в себя 40 видов тестов, которые разделяются на 11 ступеней. За успешную сдачу нормативов, гражданин получает значок отличия. В поддержку Указа Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 года № 172 “О Всероссийском физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне » (ГТО)” сдать эти нормативы и получить значок отличия стремятся не только школьники и студенты, но и звезды российского шоу-бизнеса, актеры, политики, депутаты и другие известные личности. Таким образом, они пытаются заинтересовать российскую молодежь в спортивных начинаниях и пропагандируют здоровый образ жизни у населения.

2

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru