Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Много лет назад в городе Сорске зародился зимний российский турнир по  вольной  борьбе. Тридцатый по счету турнир посвящен Дню защитника Отечества, он  собрал в детско-юношеской спортивной школе около 150 борцов-«вольников» из 5 регионов Российской Федерации: Республики Хакасия, Республики Тыва, Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского края.

 


В Сорске выпадает возможность проводить турниры подобного уровня один раз в год. О его представительности говорит присутствие на турнире глав муниципальных образований: город Сорск - Александра ЖУКОВА, Таштыпского и Аскизского районов - Василия ШУЛБАЕВА и Михаила ПОБЫЗАКОВА;  технического директора ООО «Сорский ГОК», депутата Верховного Совета Республики Хакасия Виктора СЕДУСОВА;  председателя профсоюзного комитета ООО «Сорский ГОК» Екатерины ГРЕЙДИНОЙ; директора государственного учреждения «Центр спортивной подготовки Республики Хакасия», мастера спорта СССР Николая ЕЛЬЧАНИНОВА и многих других, не менее известные представителей одного из самых красивых и зрелищных видов единоборств.

На торжественном открытии турнира Главный судья соревнований, мастер спорта международного класса по вольной борьбе, 2-кратный призер чемпионата Европы, обладатель кубка мира, участник Олимпийских игр в Сиднее Леонид ЧУЧУНОВ напомнил, что многие участники предыдущих турниров, проходивших в Сорске, стали мастерами спорта, чемпионами России. Он пожелал нынешней смене красивой  борьбы и таких же ярких побед.

Что нужно для победы в  вольной   борьбе? Лучше всего, конечно, положить своего соперника на лопатки в первом же раунде. Или сразу же заработать 6 баллов. Тогда схватка продолжится во второй полутораминутке. Если в первой победил один борец, а во второй – другой, назначается третий. Правда, таких встреч на турнире были считанные единицы. Но это не значит, что упорной борьбы не было.

146 участников боролись в течение двух дней. В турнире принимали участие представительницы прекрасного пола.

Соревнования проходили в десяти юношеских весовых категориях, в стольких же весовых категориях у девушек. Все спортсмены отчаянно боролись в схватках за призовые места, старались не уступить своему сопернику. Одним из самых ярких и запоминающихся выступлений на турнире, по мнению специалистов, стало выступление нашего Богдана ЦАХАЕВА. Воспитанник заслуженного тренера Республики Хакасия Ивана ШУЛБАЕВА выгодно отличался от собратьев по борцовскому цеху филигранной техникой и неуемной волей к победе.

Сорские борцы завоевали 17 медалей и вышли на первое общекомандное место, на втором месте по числу медалей  команда из Абакана, третьем – Таштыпского района.

Такой успех сорчан – не случайность. Тренеру команды Ивану ШУЛБАЕВУ удалось подготовить сильных борцов во всех весовых категориях, что и определило уверенную командную победу его воспитанников.

- Я доволен выступлением нашей команды на этом турнире, - отметил Иван Семенович. –  17 призеров для такого небольшого городка, как наш, - это неплохой результат на турнире, где боролись сильнейшие представители по вольной борьбе. Чемпионами соревнований стали ЦАХАЕВ Богдан – в весе 54 килограмма, ЧЕТВЕРИК Валерия - в весе 40 килограммов, МАМЫШЕВА Мария - в весе 65 килограммов. Можно, конечно, было выступить чуть лучше. Но спорт есть спорт. На турнире  бок о бок боролись наши совсем молодые спортсмены и, несмотря на юношеский возраст, умудренные опытом мастера. Это должно принести большую пользу подрастающим «вольникам».

На заключительном построении были вручены награды турнира – красивейшие медали с символикой города и компании «Союзметаллресурс», с изображением борцов и почетные грамоты. 20 чемпионов турнира получили денежные премии. Кроме того, спонсоры турнира: ООО «Сорский ГОК», администрация города (фото 065), профсоюзный комитет ООО «Сорский ГОК», ООО «Стройматериалы», ЗАО «Карат-ЦМ», мэр города Ачинска Илай АХМЕТОВ, депутат Верховного Совета Республики Хакасия Виктор СЕДУСОВ и предприниматели города приготовили для награждения 27 подарков, получается, что каждый шестой борец вернулся домой с подарком. В команде города Сорска в номинации «За лучшую технику» ЦАХАЕВУ Богдану вручен главный приз турнира от ООО «Сорский ГОК» - ноутбук, портативный DVD –  МАМЫШЕВОЙ Марии; «Лучшие борцы» ЧЕТВЕРИК Валерия и ТЕРЕЩЕНКО Валентина награждены видеокамерой и музыкальным центром;  «За волю к победе» подарены видеокамера и цифровой фотоаппарат  КУДАШОВУ Роману и ТЕРЕЩЕНКО Семену; «Приз зрительский симпатий», телефоны «NOKIA», вручены НАЛИМОВОЙ Регине и ДОСТОВАЛОВУ Глебу.

Размещением спортсменов занимались администрация города, ООО «Сорский ГОК», санаторий «Туманный». Все борцы получали в течение 3 дней горячее питание в столовой АТЦ комбината.

Только призовой фонд турнира – более 250 тысяч рублей. И все же хотелось бы, чтобы меценатов стало еще больше. И поддержку они оказывали всем спортивным соревнованиям в городе. Именно за спортом – будущее Сорска.

Прежде чем призеры совершили круг почета, глава муниципального образования Александр ЖУКОВ выразил благодарность судейской бригаде, пожелал всем встретиться в следующем году. На тридцать первом турнире.

Гости турнира отметили высокий уровень подготовки и организации соревнований, высокую техническую подготовку спортсменов.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru