Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Я - ГРАЖДАНИН!

Я - ГРАЖДАНИН!

В городском Доме культуры проведен совместный тематический вечер для старшеклассников «Я – гражданин! Я – избиратель!».  Мероприятие направлено на воспитание у молодежи политической и правовой культуры, активной жизненной позиции и уважения к своему городу. Организатором вечера выступила председатель ТИК города Галина ГУБАРЬ. Он проходил при поддержке директора ГДК Ольги КАЗМИНОЙ, начальника отдела образования Татьяны БОРИСОВОЙ, председателя Совета депутатов Ольги ПОЛЕШКО.

Глава муниципального образования Александр ЖУКОВ принял участие в первой части мероприятия. Он вручил паспорта граждан России Владиславу АНТОНЕНКО, Людмиле ВЕРЕЩАГИНОЙ, Руслану ПЛЕТНЕВУ, Олесе ПАРШИНОЙ, Александру ПОТАПОВУ. Электоральные паспорта (паспорта избирателей) получили юноши и девушки, которые примут участие в избирательной кампании 2011 года.

В наиболее зрелищной части мероприятия, деловой игре «Выборы главы города Моей Мечты», приняли участие три команды - школы №1, № 2, № 3.

Особый интерес у болельщиков вызвала устная защита предвыборных программ «Город не обойдется без меня». Кандидаты на должность главы города Моей Мечты проявили  не только уверенность в себе, умение держаться и владеть аудиторией, но и знание проблем города, чувство юмора.

В программе Романа ПОЛЕШКО (СОШ №3) 9 пунктов.

Приоритетное направление работы – вопрос отопления в городе, на втором месте – развитие самодеятельности и ее достойное финансирование. Далее стоит вопрос, который сегодня волнует  многих жителей – запуск городской бани с бассейном и отличной парилкой. Он хотел бы установить в городском парке аттракционы и магазины, где продавались бы сладости; а также открыть кафе для детей до 18 лет; построить универсальный стадион и новый большой Дом культуры. Серьезная заявка.

Иначе раскрыл проблемы города Эдуард Беккер (СОШ №1). Приведу некоторые выдержки из его предвыборной программы:

«Сорск – город самого безопасного дорожного движения

Я не понимаю, почему водители и пешеходы жалуются на качество дорог. Я с полным правом утверждаю, что так говорят люди, которые еще не почувствовали  себя счастливыми. Например, положили асфальт, а на следующий год перекопали его в десятке мест – не надо возмущаться. Нужно воспринимать это совсем с другой стороны. Если каждую рытвину воспринимать как «лежачего полицейского», то выше положенных сорока километров в час  не разгонятся. А это уже гарантия безопасности. Кстати,  мало перекапывают, нужно организовывать «лежачих полицейских» перед каждым переходом.

Сорск – город богатых людей

Я могу доказать это легко. В городе с населением 12 тысяч – 4 фирмы такси. Это что-то! Значит, город легко может отказаться от общественного транспорта. Значит, город легко может сэкономить на общественном транспорте. Зачем нам автобус, если даже картошку с огорода мы вывозим на такси. А учитывая, что себестоимость такси сравнима разве что с авиаперелетами, благосостояние наших жителей не  вызывает сомнения.

Сорск – город любителей животных

Сложно представить корову в центре Москвы. А у нас есть и не одна, гуляют по городу целыми стадами, бывает, и лошади пасутся. Но этого мало. Раз жители любят животных, нужно учитывать желания населения, нужно идти дальше. В парк запустить пару отар овец и коз. Вдоль улицы Кирова по газонам выпустить  свиней с поросятами – и весело будет, и газоны подрыхлят. А какие красивые клумбы в городском сквере пропадают зря. Там будут пастись кролики. Веселье в городе начнется! И детишки сразу к живой природе привыкать будут, тоже польза».

В основе предвыборной программы кандидата Марии ПАШКЕВИЧ (СОШ №2) –  наиболее острые вопросы социального развития города. Они касались проблем здравоохранения, образования, развития спорта.

По итогам трех конкурсов большее число баллов набрал Роман ПОЛЕШКО, он и занял первое место. Определить победителя было, конечно, важно, но главное заключалось в другом - игра помогла старшеклассникам лучше разобраться в том, как устроена избирательная система в нашей стране, что обычные  граждане   могут изменить политическую жизнь страны в лучшую сторону.

Вечер завершился награждением. Небольшие подарки от администрации города получили все участники.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru