Жизнь города Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски

Открытие мемориальной доски Ковалеву М.Н.

28 апреля 2015 года в поселке станция Ербинская состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, полному кавалеру ордена Славы Ковалеву Максиму Никитовичу. Мемориальная доска установлена на фасаде здания сельской библиотеки.

Сержант Ковалёв Максим Никитович был призван в 1941 году командиром расчета зенитного крупнокалиберного пулемета 18-го отдельного гвардейского дивизиона ПВО (14-я гвардейская кавалерийская дивизия, 7-й гвардейский кавалерийский корпус, 1-й Белорусский фронт гвардии. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Красной звезды, Медалью «За отвагу». В декабре 1945 года демобилизован. Жил в городе Кемерово, работал в тресте «Кемероуголь». В 1950 году уехал жить в посёлок станция Ербинская.

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски приняли участие родные Ковалева Максима Никитовича, представители администрации города, общественность и другие. Были сказаны слова гордости, благодарности, были прочитаны стихи в память о Максиме Никитовиче. На митинге было подчеркнуто не раз, что жизнь Максима Никитича – образец самоотверженного и беззаветного служения Родине. Сегодня Максиму Никитовичу исполнилось бы 93 года, он ушел из жизни в июле 1968 года.

После возложения цветов участников митинга пригласили в актовый зал СДК, где продолжалось мероприятие в честь открытия мемориальной доски с концертной программой, подготовленной воспитанниками СДК Ербинская.