Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города Зарождение казачества в Сибири

Зарождение казачества в Сибири

Беседа «Зарождение казачества в Сибири».

28 апреля 2015 года в «Сорском краеведческом музее им.В.В.Андрияшева» прошла встреча-беседа о зарождении казачества в Сибири. На встрече присутствовали учащиеся Филиала МБОУ СОШ № 3 Ербинской ООШ №4. На беседу был приглашен атаман Сорского городского казачьего общества Марьясов Сергей.

            Сейчас мы мало знаем о том, как жили казаки, об их нравах, обычаях, являемся ли мы потомками тех героев, отстаивавших независимость своей земли, а нам есть чему поучиться у них. Не зря, наверное, в обществе появилась потребность как можно больше узнать о казачестве, их силе духа. Сила дерева в его корнях, даже когда обламываются ветви, обмерзает крона в лютый мороз, а дерево все равно живет, радуя нас зелеными листьями весной и летом, пока не погибает корень. Так и человек силен не физической силой, интеллектом, хотя это важно, а своими “корнями”, которые дают нам силу духа, помогают выстоять, терпеть, просто жить. Мы должны знать о том, кто наши предки, какие они были, что ценили, как относились к Родине, семье.       

На территории МО г. Сорск с 1994 года действует казачье сообщество. Казачье общество осуществляет свою деятельность в тесном контакте с правоохранительными органами города Сорска, привлекаются к охране общественного порядка массовых мероприятий, проходящих на территории МО г. Сорска, а также Республики Хакасия.

На сегодняшний момент казачье общество г. Сорска прошло регистрацию в Управлении МИНЮСТа по Республике Хакасии. Казачье общество города Сорска входит в состав Саянского казачьего округа Республики Хакасия, которое в свою очередь входит Енисейское казачье военное общество Красноярского края и Российское казачье общество. Указанное казачье общество осуществляет охрану общественного порядка при проведении массовых праздничных мероприятий.

Историки-краеведы предполагают, что строгие нравы, обычаи, появившиеся в средние века у казаков, определяли весь последующий уклад жизни, где главным было военное дело, защита Родины. Именно этот факт отличал казачество как особый народ от других, населявших Россию. Дана краткая историческая справка о казачестве. Более подробно было рассказано о появлении казачества в Сибири.

На встрече Сергей Марьясов рассказал о первых форпостах по Енисею, в частности, в Хакасии, цель появления форпостов, о силе и мужестве казаков в борьбе с завоевателями.

Дети задавали свои вопросы, а некоторые захотели вступить в ряды казаков. Беседа закончилась на веселой ноте, Сергей Марьясов показал ребятам некоторые интересные приемы: с нагайкой, приседания на хлопок, координационные упражнения и многие другие.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru