Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города 9 мая 70-летие Великой Победы

9 мая 70-летие Великой Победы

В городе Сорске и посёлке станция Ербинская прошли мероприятия, посвященные юбилейному Дню Победы.

70 лет уже за спиной!

70 весен и 70  лет!

70 лет уж царит покой!

Многих родных уже нет

70 лет вам спасибо кричим!

70 лет мы пред вами в долгу…

70 лет мы скорбно молчим!

Знайте, мы не сдадимся врагу!

70 миллиардов раз

Этим прекрасным днем! -

Мы благодарны Вам

За то, что на свете живем!

            Особо торжественно проходят в этом году мероприятия, посвященные празднику Великой Победы.  Наша страна в семидесятый раз встречает Победный май. Чествование ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в городе Сорске и поселке станция Ербинская состоялось 8 и 9 мая 2015 года.

 

            08 мая 2015 года в поселке станция Ербинская состоялся Митинг в котором приняли  участие все организации и учреждения города, а также все желающие. Открыли митинг танцевальная группа сельского Дома культуры «Лучики». Во время митинга состоялось возложение венков к памятнику «ПАВШИМ ЗА РОДИНУ». ТОС при поддержки МПТП «Прогресс» была организованна полевая кухня, где любой желающий мог попробовать солдатской каши. Митинг закончился, и ветераны ВОВ, труженики тыла, проживающие на территории п.ст. Ербинская, а также гости мероприятия были приглашены в здание СДК, где ветеранам были вручены подарки и ждал горячий чай  с угощением.

            После окончания митинга в п.ст. Ербинская в городе Сорске в сквере Победы, у памятника «ВЕЧНАЯ СЛАВА» состоялся митинг-концерт «Вспомним всех поименно». Звучали песни военных лет, слова благодарности Ветеранам ВОВ, труженикам тыла. На данном мероприятии были вручены грамоты победителям конкурса «Уголок боевой Славы. По завершению в память погибших прошла «Минута молчания» и возложение гвоздик к памятнику.

 

            09 мая 2015 года  в 11-00 утра впервые в городе Сорске прошла акция  «Бессмертный полк» около МБОУ «Сорская средняя общеобразовательная школа №3 с УИОП»  колона направились к месту проведения праздничного митинга. По пути к колонне примыкали жители города. Все, кто пришел поддержать участников шествия, не могли сдержать слез, настолько это было красиво и трогательно. В каждой семье вспоминают отцов, дедов, прадедов, которые защищали нашу Родину. Они защитили наше право жить. Мы всегда должны помнить, что новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов.

 

             Празднование 9 мая продолжилось  в сквере победы у памятника «ВЕЧНАЯ СЛАВА». Гостями мероприятия стали Министр экономики Республики Хакасия Николай Евдокимов, Помощник главы Республики Хакасия Председателя Правительства Республики Хакасия Александр Жуков, со словами поздравлений к представителям славного Поколения Победителей обратился глава города Сорска Владимир Найденов. В завершение мероприятия в небо были выпущены белые воздушные шары, минутой молчания участники мероприятия почтили память ушедших героев – тех, кто не вернулся с полей сражений, кто не дожил до Победы и до сегодняшнего славного юбилея. В их честь прозвучали оружейные залпы, а к памятнику «ВЕЧНАЯ СЛАВА»  были возложены цветы и венки.

 

С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится все меньше, но подвиг народа не забыт. По всей стране герои войны с утра принимают поздравления. В Сорске главное торжество развернулось на городской площади, там прошел Парад Победы. Маршем прошли школьники города Сорска и поселка станция Ербинская. Победный марш на городской  площади сменился праздничным концертом  МБУК ДК «Металлург», где артисты пели песни о войне, исполняли танцевальные постановки. Продолжили концерт учащиеся МБОУ ДОД ДМШ города Сорска. Они так же пели хоровые песни о войне. В легкоатлетической эстафете, посвященной этому Великому Дню, приняли участие сорцы разных возрастов, желающие отдать дань уважения советскому солдату. Выдержка, выносливость – это минимум, что требовалось от участников пробега. Победным стал забег для ребят из старшей команды школы № 3,  команды взрослых Сорского ФМЗ и командой младшей группы школы № 2. Мероприятия продолжались до позднего вечера.

В 21-00 в сквере победы прошла акция «Свеча памяти», свечи были выставлены в форме звезды в память о том далеком 1941 году, когда на рассвете без объявления войны гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Это была самая страшная и кровопролитная война в истории страны. Цель акции: «Свеча памяти» воспитание чувства патриотизма, уважения к памяти погибших, причастности к судьбам и делам предшествующих поколений.

            На этом и завершился великий праздник  Победы! Хочется сказать еще раз огромное спасибо Ветеранам войны за их труд за Победу, без которой мы бы сейчас не праздновали этот значимый день 70-летия годовщины Великой Отечественной войны. Спасибо Вам за светлое будущее и чистое небо.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru