Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Продажа алкоголя

Продажа алкоголя несовершеннолетним — чья вина и какая ответственность?

Уже давно в нашей стране запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним. Однако жажда выгоды порой куда более сильна, чем запреты, законы и здравый смысл. Поэтому  работники магазинов все-таки продавали и продают спиртные напитки детям. В связи с этим в 2014 году было решено увеличить штрафы за этот проступок в несколько раз.

Однако глобально ситуацию эта мера не изменила. К сожалению… Поэтому сегодня остро стоит вопрос о том, как бороться с продавцами. Может быть, необходимо вводить в их должностные инструкции запрет на продажу алкоголя лицам до 18 лет? При этом знакомить работников с этими инструкциями под подпись, возлагая на них личную ответственность за данное правонарушение? А может быть, нужно проводить тайные проверки продавцов? Опять же, возникает вопрос о том, имеют ли в принципе органы правопорядка, чаще всего полиция, право задействовать в таких проверках подростков? В общем, вопросов много, но ясно одно. Продажа алкоголя несовершеннолетним недопустима, ее необходимо пресекать всеми доступными методами.

            Как правило, за продажу алкоголя несовершеннолетним, правонарушители выплачивают штраф, причем не малый. Установлены в законодательстве РФ и точные суммы данного штрафа. Так, граждане (продавцы, бармены и так далее) выплачивают в случае установленного полицией факта продажи алкоголя несовершеннолетним штраф в размере от 30 тысяч рублей — до 50 тысяч рублей. Должностные лица (хозяева бизнеса) облагаются штрафом гораздо большим – от 100 тысяч рублей и вплоть до 200 тысяч рублей. Самый большой штраф выплачивается юридическими лицами. Он может быть назначен в сумме от 300 тысяч рублей — до 500 тысяч рублей. Как видите, штрафы нашим законодательством определены достаточно крупные. И все же это не останавливает продавцов. Хотя понятно, что выгода от незаконной продажи спиртных напитков детям гораздо меньше, чем штрафы, которые придется выплатить, если это откроется. При этом некоторые недобросовестные продавцы, умудряются продавать алкоголь лицам, не достигшим 18-го возраста неоднократно. За такое по закону они подлежат уже уголовной ответственности. При этом им может быть выписан штраф до 80 000 рублей или же в размере их дохода за полгода. Могут быть назначены и исправительные работы на срок до 12 месяцев. Через суд полицейские могут в принципе запретить провинившемуся заниматься торговлей на срок до 3-х лет. Возникает вполне закономерный вопрос. Как определить, что продавец или предприятие неоднократно продавали спиртные напитки детям? Ответ на этот вопрос дан в российском законодательстве. Неоднократная продажа алкоголя несовершеннолетним признается, если за аналогичное правонарушение уже налагалась административная ответственность в течение последних 180 дней. То есть, если за полгода продавец или магазин 2 раза или более нарушили нормы закона о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним, они уже попадают под уголовную ответственность.

            Есть несколько примеров, когда прохожие приобретают подросткам алкогольные напитки. Люди покупают детям алкогольные напитки, не задумываясь, что тем самым совершают противоправные действия. Сотрудники ПДН обращаются с просьбой к жителям района, не покупать алкогольные напитки по просьбам подростков.

            Давайте сделаем небольшой вывод. Продавать спиртные напитки лицам до 18 лет в РФ нельзя. Этот запрет указан в законодательстве страны. За его нарушение может быть возложена как административная, так и уголовная ответственность. Чаще всего это штрафы, причем штрафы немалые. Кроме того, установленный факт продажи алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования розничной лицензии на алкоголь во внесудебном порядке.

 

Комиссия по делам

несовершеннолетних и защите их прав. 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru