Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Налоговая декларация по НДС

Налоговая декларация по НДС и Журнал полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме.

В настоящее время вопрос о представлении налоговых деклараций по электронным каналам связи стал еще более серьезным в связи с  Федеральным  законом  от 28.06.2013 № 134-ФЗ   о внесении   изменений    в Налоговый  кодекс  Российской  Федерации, связанных с изменением налогового законодательства по администрированию НДС,  с заполнением и представлением налоговой декларации   начиная с  1 квартала 2015 года:

      - установлена обязанность электронного декларирования по НДС, с включением    в налоговую  декларацию  сведений из книги  покупок и книги  продаж, журнала  учета  полученных и выставленных   счетов-фактур   Налоговая декларация, представленная на бумажном носителе, не считается представленной (п. 3 статьи 80 и п.5 ст. 174 НК РФ);

           - утверждена форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме (приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@). В новой расширенной форме налоговой декларации по НДС предусмотрены разделы, содержащие сведения из книг покупок, книг продаж, журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур;

- лица, не являющиеся налогоплательщиками НДС или налоговыми агентами по НДС, но осуществляющие посредническую деятельность, должны на основании пункта 5.2 статьи 174 Кодекса представлять в налоговый орган в отношении указанной деятельности журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур по  телекоммуникационным  каналам  связи через оператора электронного документооборота.

 

Определен перечень лиц (в том числе неплательщиков НДС или освобожденных от уплаты налога по ст. 145 НК РФ), обязанных представлять в ИФНС журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме по ТКС. С 01.01.2015 посредники, действующие от своего имени, экспедиторы, застройщики (за исключением налоговых агентов) обязаны представлять журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур в электронной форме в налоговый орган по месту своего учета в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru