Расширен перечень льгот

Расширен перечень льгот по налогу на имущество, земельному и транспортному налогу.

Законом Республики Хакасия от 12.05.2015 N 31-ЗРХ внесены изменения в статью 7 Закона Республики Хакасия №66 «О транспортном налоге» следующего содержания:

- От уплаты транспортного налога также освобождаются:

- граждане, пострадавшие в результате пожара, в отношении всех транспортных средств, имеющихся в их собственности, за исключением транспортных средств, используемых в предпринимательской деятельности;

- сельскохозяйственные товаропроизводители, пострадавшие в результате пожара, в отношении всех зарегистрированных на них транспортных средств.

Льготы, установленные частью четвертой настоящей статьи, предоставляются за налоговый период, предшествующий году, в котором произошел пожар, на основании списка лиц, пострадавших в результате пожара, утвержденного в целом по Республике Хакасия Правительством Республики Хакасия или иным уполномоченным органом, либо на основании соответствующего документа о признании лица пострадавшим в результате пожара (в том числе на основании решения суда).

Данная льгота, для граждан и сельскохозяйственных товаропроизводителей пострадавших в результате пожара, также установлена некоторыми органами местного самоуправления по уплате налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Так как предоставление льгот физическим лицам носит заявительный характер, то предоставляется на основании представленного заявления в налоговый орган с подтверждающими документами.