Изменения

Изменения в части государственной регистрации  ИП и ЮЛ

Вступили в силу с 30.03.2015 года внесенные Законом №67-ФЗ изменения в отдельные пункты статьи 20 «Уведомление о ликвидации юридического лица» Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

Сообщение учредителями (участниками) юридического лица (далее - ЮЛ) или органом, принявшими решение о ликвидации ЮЛ, о том, что ЮЛ находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации ЮЛ путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в РО по месту нахождения ликвидируемого ЮЛ уведомления о принятии решения о ликвидации ЮЛ с приложением такого решения в письменной форме;

б) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

Опубликование сведений о принятии решения о ликвидации ЮЛ может быть осуществлено только после представления сообщения об этом в регистрирующий орган в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

г) дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:

Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

а) установленного для предъявления требований кредиторами;

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу (иного судебного акта, которым завершается производство по делу), по которому судом или арбитражным судом было принято к производству исковое заявление, содержащее требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации;

в) окончания выездной налоговой проверки, оформления ее результатов (в том числе рассмотрения ее материалов) и вступления в силу итогового документа по результатам этой проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах в случае проведения в отношении юридического лица, находящегося в процессе ликвидации, выездной налоговой проверки.

В случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к ЮЛ, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация ЮЛ в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

В случае принятия решения о проведении выездной налоговой проверки в отношении ЮЛ, находящегося в процессе ликвидации, а также в случае вступления в силу итогового документа по результатам данной выездной налоговой проверки в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоговый орган сообщает об этом в регистрирующий орган по месту нахождения ЮЛ, находящегося в процессе ликвидации, в течение пяти рабочих дней.