Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Чистое стекло»

В связи с увеличением количества правонарушений (январь – июнь    2015 года: 5699; аналогичный период прошлого года -1511), допущенных водителями транспортных средств, на которых установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 (далее – Технический регламент)

        В целях обеспечения контроля за транспортными средствами, эксплуатация которых осуществляется с нарушением требований Технического регламента -  провести на территории Республики Хакасия        с 10 июня по 31 августа 2015 года оперативно-профилактическое мероприятие «Чистое стекло». В ходе которого, на территории города Сорска и всей Республики Хакасия будут проводиться  соответствующие рейдовые мероприятия и массовые проверки участников дорожного движения.

 Согласно ГОСТу, светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, передних боковых стекол не менее 70%, а обзор с места водителя должен быть не менее 180 градусов.

Заметив автомобиль с темными стеклами, инспектор ДПС вправе остановить транспортное средство и с помощью прибора сделать замеры светопропускаемости ветрового и передних боковых стекол. В случае превышения допустимых значений инспектор ГИБДД составит административный материал и выдаст требование об устранении обстоятельств, послуживших совершению административного правонарушения. При этом предоставит правонарушителю 10 суток на устранение неисправности.

В течение этих 10 суток водитель вновь может быть привлечен к административной ответственности. А вот если он будет управлять тонированным авто после истечения десятидневного срока, то за невыполнение ранее выданного требования, в соответствии с частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, будет, по решению суда, подвергнут штрафу, либо административному аресту на срок до 15 суток.

Данные действия Госавтоинспекции Хакасии согласованы в Прокуратурой и Верховным Судом и являются законной мерой влияния на нарушителей ПДД.

 

 

ОГИБДД ОМВД России по г. Сорску

 

   

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru