Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О подвигах школьников

12 июня – 2 месяца со дня массовых пожаров, охвативших Хакасию. Описывая те страшные события, люди говорили об ущербе, о причинах трагедии, о виновных… Однако за всем этим почти незамеченными остались большие поступки маленьких людей, которые в трудной ситуации не растерялись, не запаниковали, а проявили мужество и умелыми действиями помогли спасти чью-то жизнь.

Такого разгула стихии никто не ожидал, и, как позже признавались люди преклонного возраста, за всю жизнь им не доводилось видеть ничего подобного! Многие растерялись: не знали как себя вести, что делать, куда бежать и откуда ждать помощи. Оттого еще более удивительными кажутся истории, когда на помощь приходили… дети!

О подвигах школьников из Орджоникидзевского района известно многим: глава МЧС России вручил Алине Гусаковой (13 лет) и Денису Фёдорову (14 лет) медаль «За отвагу на пожаре». Алина спасла от огня свою учительницу: пожилая женщина не могла самостоятельно выйти из дома. А Денис помог выйти из опасной зоны своим родственникам – женщине с ребёнком.

Есть свои герои и в поселке Вершино-Биджа Усть-Абаканского района. 13 школьников, самому младшему из которых, Диме Гамзину, всего 10 лет, активно помогали взрослым в борьбе с разбушевавшимся огнём, спасали людей и животных, выносили имущество. Рассказывая о ребятах, директор Вершино-Биджинской школы Шлихт Людмила Ивановна отмечает: «В трудный момент в них проявились отвага, самопожертвование, гражданская зрелость и дисциплина».

Спас своих близких от огня и восьмиклассник Виталий Никульшин. В его родном селе Шира с пожарами боролись почти сутки, пламенем были объяты сотни домов. Люди отстаивали своё жильё и помогали соседям. Каждый старался спасти от огня имущество, забывая при этом о собственной безопасности. Во всей этой пожарной суматохе Виталий не растерялся, вовремя сумел вывести родных из дома. Как бы мы не беспокоились о материальных ценностях, самое главное - жизнь человека, она бесценна!

Все эти случаи не единичны, пожалуй, в каждом населенном пункте, куда 12 апреля пришла беда, можно услышать истории о самоотверженной помощи родным, соседям и даже малознакомым людям. Наша республика должна гордиться юными смельчаками, за ними - будущее. И зная, что у нас подрастает такое поколение, хочется надеяться, что они не допустят повторения страшных апрельских событий!

 

                                                                         ГКУ РХ «Противопожарная служба»

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru