Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Мы – за безопасное детство»

На территории Усть-Абаканского района и г. Сорск в целях обеспечения пожарной безопасности на летних школьных площадках проводятся учебно-тренировочные эвакуации, и опросы на знание как действовать в случае возникновения пожара.

Инспекторы по пожарному надзору и группа профилактики напоминают, что любой инцидент, будь то пожар, теракт, авария и т.д. на объектах с массовым пребыванием людей, зачастую сопровождается отключением электрической энергии, после чего у многих людей в темноте срабатывает не здравый смысл, а инстинкт самосохранения, в итоге возникает паника, что приводит к давке.

Особенно страшно и гораздо темнее бывает при пожаре. Ошибочно полагать, что яркое пламя освещает, густой черный дым практически мгновенно заполняет помещение и наступает темнота. А дым, как известно, опасен не только содержащимися в нем токсичными веществами, но и снижением видимости. Это затрудняет, а порой делает практически невозможной эвакуацию людей из опасного помещения. При потере видимости организованное движение нарушается, становится хаотичным. Людьми овладевает страх, подавляющий сознание, волю. В таком состоянии человек теряет способность ориентироваться, правильно оценивать обстановку. При этом резко возрастает внушаемость, команды воспринимаются без соответствующего анализа и оценки, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляется склонность к подражанию.

Панические реакции в основном проявляются в форме ступора - оцепенении. Такая реакция чаще всего наблюдаются у детей, подростков, женщин и пожилых людей. Поэтому во время пожаров они нередко остаются в помещении, и при эвакуации их приходится выносить.

Уважаемые граждане, отдел противопожарной профилактики и ОНД напоминает Вам действия при возникновении пожара:

Номер телефона вызова пожарной охраны –– «101» или «112». Позвонив по одному из номеров необходимо максимально информативно, и в то же время кратко сообщить: «Пожар в  здании. Адрес: город, улица, дом, моя фамилия Сидоров». Включить систему оповещения людей о пожаре при помощи ручного пожарного извещателя. После чего покинуть опасную зону по кратчайшим путям эвакуации.

 

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru