Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожарный извещатель

На территории Усть-Абаканского района и г. Сорск за истекший период 2015 года зарегистрировано пожаров 60, получили травмы 28 человек, погибло 7.

Статистика пожаров с гибелью людей продолжает расти. При этом наибольшее количество пожаров и жертв огня наблюдается при бытовых пожарах, т.е. в жилом секторе. Анализ статистических данных показывает, более 50% пожаров с гибелью людей происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне мы не чувствуем запаха дыма и поэтому наиболее беззащитны. Своевременно обнаружить загорание и тем самым предотвратить пожар, гибель людей, установив в квартире автономный пожарный извещатель (АПИ).

Главная задача извещателя – подать сигнал в момент возникновения. Он должен устанавливаться в первую очередь в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) и со стороны наиболее вероятного возникновения очага возгорания (кухни);

Современные модели автономных пожарных извещателей рекомендуется устанавливать на потолке, поскольку дым поднимается вверх, скапливается там и лишь затем вновь опускается к полу. Мощность прибора, установленного в комнате, вполне достаточна, чтобы разбудить даже крепко спящих людей. На рынке существуют устройства, разработанные специально для семей с маленькими детьми – подаваемый ими в случае тревоги сигнал нарастает постепенно, поэтому внезапные громкие звуки не испугают ребенка.

Преимуществом автономных извещателей, стоимость большинства моделей которых колеблется от 300 до 700 рублей, является отсутствие необходимости прокладки специальной линии сигнализации и использования дополнительной техники. Устройства практически не требуют обслуживания – необходимо лишь раз в год менять батарейки и периодически пылесосом очищать датчик от скопившейся пыли.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Они выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара.

Установленный автономный пожарный извещатель – еще один шаг на пути обеспечения безопасности Вас и вашего имущества от пожара. Эти устройства действительно спасают жизни!

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10, ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru