Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как предотвратить пожар

Как предотвратить пожар при эксплуатации электроустановок

            Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы
видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это первый признак слабых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку.

            Если при включении того или иного электроприбора освещение становится чуть темнее, значит электросеть перегружена. Это совсем не обязательно связано со слишком тонкой проводкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или слабо затянутых контактах, а это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о перегрузках в электрической сети.

            Помните:     

            - электроудлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги.

            - удлинителями с передавленной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования удлинителем его следует отключать от розетки.

            - электрические приборы и техника невечные, непременно наступит момент наступления неисправности. Если аварийный режим наступит в ваше отсутствие, то может возникнуть пожар, поэтому не оставляйте без присмотра электрические приборы, находящиеся под напряжением, тем более на ночь.

            - телевизор должен быть установлен в проветриваемом месте, вдали от тепловых приборов.Уходя из дома, приучитесь вынимать шнур питания из розетки.При первых признаках возникновения аварийного режима (запаха горелой изоляции, дыма) отключите его от сети, выдернув вилку из розетки. Если горение не прекратится, следует накрыть телевизор плотным материалом (сбить пламя) и сообщить о случившемся в пожарную охрану. В случае интенсивного горения телевизора необходимо покинуть помещение во избежание отравления высокотоксичными продуктами горения.

            - ни в коем случае не используйте самодельные приборы, изготовленные кустарным способом, а также приборы с просроченным сроком службы. Их ремонт доверяйте только квалифицированному мастеру.

         Берегите свой дом от пожара! По вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилье обращайтесь по адресу: г. Сорск, ул. Геологов 2  или по телефону 26-580.

Елена Горносталёва,

инструктор группы противопожарной профилактики ПЧ №103

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru