Здравоохранение Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика онкологических заболеваний

Профилактика онкологических заболеваний.

Рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

В последние годы в Российской Федерации ежегодно выявляют более 516 тыс. онкологических заболеваний.

На конец 2010 г. на учете в онкологических учреждениях России состояло более 2,7 млн. больных, т.е. 1,7% населения России.

Что такое рак?

Рак это общее обозначение более 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма.

Признаки

Одним из характерных признаков злокачественной опухоли является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ и способных проникать в близлежащие части организма, распространяться в другие органы.

Неправильный образ жизни приводит к перегрузке организма, накоплению хронической усталости, ослаблению иммунного статуса. Это является благоприятным фоном для развития опухоли.

Факторы риска  злокачественных опухолей

Основными факторами риска злокачественных процессов являются:

• употребление табака, алкоголя;
  • нездоровое питание;
  • хронические инфекции, перенесенные вирусные заболевания;
  • наследственная предрасположенность;
  • образ жизни человека;
  • стрессы, депрессия гнев, печаль, уныние.

Более 30 % случаев заболевания раком можно предотвратить путем изменения или предотвращения основных факторов риска.

Если бросить курить, снизится вероятность появления раковой опухоли легких, губы, языка, печени, мочевого пузыря, груди и других органов. На развитие раковых опухолей влияют  канцерогены из табачного дыма и никотин. Нужно отказаться не только от сигарет, но и от заменителей сигареты - пластырей, жвачки.

Отказавшись от алкоголя, снижается риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла, других  отделов пищеварительного тракта. Если не пить спиртные напитки в подростковом возрасте, возникновение новообразований в груди у женщины снижается до 5 раз - они способны перерождаться в раковые опухоли.  Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.

Следует избегать  сладостей и копченых продуктов.

Замените колбасу, сосиски, бекон и другие мясопродукты  в рационе на обычное нежирное мясо. Оно сокращает риск рака  кишечника на 20 процентов. Отказ от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, снижает риск появления рака поджелудочной железы на 87 процентов.

Поддерживайте нормальный вес.

К развитию раковых опухолей приводят лишние килограммы. В 90 % случаев появление избыточного веса связано с пищевыми привычками человека и его семьи, неправильным питанием. Это переедание, потребление большого количества жиров, рафинированных продуктов, легкоусвояемых углеводов.  Следует больше употреблять овощей и фруктов. В них содержится натуральная защита от опухоли.

Правильно загорайте,

избегайте загара в солярии.

Летом старайтесь не выходить на улицу с  11 часов утра до 16 часов.

Перед выходом обязательно пользуйтесь специальными солнцезащитными средствами для кожи с высокой степенью защиты. Риск развития самого распространенного рака кожи - меланомы - у светлокожих людей в 20 раз выше, чем тех, кого защищает темный пигмент. У тех, кто начинает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.

Благодаря правильному питанию, движению, отказу от вредных привычек можно значительно снизить риск развития рака

Регулярно посещайте врача.

В обыденном сознании каждого из нас рак - это тяжелая неизлечимая болезнь, воспринимается как приговор, обязательно со смертельным исходом. Многие боятся идти к врачу из-за страха неизвестности,  услышать диагноз «рак», что предстоит тяжелое, долгое и дорогостоящее лечение. Тем самым  затягивают драгоценное время и, к сожалению,  приходят к доктору, когда болезнь уже запущена. Такое пренебрежительное отношение к собственному здоровью недопустимо.

Нужно помнить, что не все новообразования смертельны, не всякая опухоль является злокачественной.  В настоящее время совершенствуются методы лечения и контроля многих  видов онкологических заболеваний. Но решающее значение имеет ранняя диагностика, которая значительно повышает шансы вылечить человека, сделать лечение менее затратным, болезненным  и  прожить долгие годы. Необходимо одно условие - своевременное обращение к врачу.

Для этого достаточно раз в год проходить полное обследование:

•  общий и биохимический анализ крови;
  •  анализ крови на онкомаркеры;
  •  рентгеновский снимок грудной клетки (чтобы исключить рак легких);
  •  кал на скрытую кровь (рак желудка и кишечника);
  •  женщинам после 35  лет проходить УЗИ для выявления патологии молочных желез, женщинам старше 40 лет - маммографическое исследование не реже 1 раза в 2 года.
  •  мужчинам обратиться к урологу, чтобы исключить рак предстательной железы.

Помните, что легче предупредить злокачественное заболевание, чем лечить его и его последствия.

Чем раньше оно будет выявлено, тем выше шанс полностью избавиться от недуга.

Пройти  профилактические осмотры можно:

•   в смотровых кабинетах поликлиник;
  •  у участковых врачей.

Они помогут определить  риск развития онкологических заболеваний, предрасположенности к ним, дадут рекомендации по их предупреждению, при необходимости направят к врачу-онкологу для детального осмотра и необходимого углубленного исследования.

Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, больше отдыхайте, прививайте не забывайте о своевременных визитах к врачу - и у рака останется совсем мало шансов.

Будьте здоровы!

ГБУЗ РХ «Сорская ГБ»