Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Уртун Тойы» - 2015

26 сентября 2015 года  делегация Сорска приняла участие в главном осеннем празднике в Хакасии - «Уртун Тойы».

            Праздник урожая, это не только окончание и  подведение итогов уборки плодов и овощей сезона, но и возможность познакомиться с самобытной хакасской культурой и ее традициями. Уртун Тойы для коренного населения - своеобразное подведение итогов уходящего года и, конечно же, лишний повод собраться всем вместе. Для представителей других народностей это возможность ознакомиться с культурой и традициями Хакасии.

            Традиционно, местом народных гуляний стал абаканский ипподром, где взору публики представили разнообразие овощей и плодов, выращенных в республике. Каждый из районов подготовил свою овощную выставку овощей.

            На сцене происходили события,  связанные с традициями и обычаями хакасского народа делегации представляли свадебные пары. Состоялось театрализованное представление "Хакасская свадьба", Сорск принял участие в конкурсе хакасских родов. Семейная пара Вадима и Дарьи Кирбижековых рассказала об истории и традициях свого рода и презентовала сцену из хакасского свадебного обряда. Лучшие спортсмены Хакасии состязались в силе и ловкости. Делегация Сорска приняла участие в соревнованиях:  "Хапчан Тас", "Тобит", гиревой спорт, Армреслинг, II место в национальной игре "Тобит" (хакасские шашки) заняла Епишина Валентина, директор МБОУ ДОД «КДЮСШ»,  в поднятии камня "Хапчан Тас" Рахвалов Григорий занял IV место. Призёры соревнований награждены грамотами и медалями.

            Был  подготовленный праздничный стол в юрте нашей делегации, национальные Хакасские блюда пришлись всем по душе. Большую благодарность хочется выразить  представителю «Прогресса», Татьяне Войновой.

            Праздник получился яркий, красочный. Таким он запомнится сотням людей, которые пришли в минувшую субботу на ипподром в Абакане. Уртун Тойы, действительно, объединяет. На его территории царила добрая душевная и даже волшебная атмосфера. Кажется, что побывал в хакасской деревне на семейном празднике где бережно хранят обычаи и традиции коренного народа, который отмечают не потому, что так надо, а потому, что так хочется.

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru