ЖКХ День работника ЖКХ

День работника ЖКХ

18 марта, в Правительстве Республики Хакасия чествовали лучших специалистов торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства.

Профессионалов, приглашённых из всех городских округов и муниципальных районов, приветствовали заместитель Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Андрей Новосёлов, председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи Геннадий Иннокентьевич Цыпышев и министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков.

Было сказано немало добрых слов в адрес работников сферы обслуживания и коммунального хозяйства. Их в Республике Хакасия около 42 тысяч человек.

Потребительский рынок включает 6 тысяч 619 предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания Республики Хакасия. В структуре валового внутреннего продукта торговля занимает лидирующие позиции: по итогам 2010 года доля торговли в валовом региональном продукте составляет более 30%.

Оборот розничной торговли в 2010 году составил 25 миллиардов 610 миллионов рублей, рост оборота – на 377 миллионов по сравнению с 2009 годом в действующих ценах.

Положительную динамику в 2011 году демонстрируют и предприятия общественного питания: за январь 2011 года оборот общественного питания составил 187,3 млн. руб., рост в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 109,4%.

Большой объём работ выполнен работниками коммунального хозяйства: проведена замена более 30 км сетей, проведён капитальный ремонт в 200 котельных.

Главную роль в достижении таких результатов играют люди. За достойный вклад в социально-экономическое развитие нашего региона министр регионального развития Республики Хакасия вручил ведомственные Почётные грамоты. Среди награждённых были наши земляки:

Кузнецова Татьяна Михайловна, город Сорск

Шевихова Людмила Леонидовна, город Сорск