Цена ошибки при обращении с газом в быту — это человеческая жизнь.

Природные газы (пропан, бутан), используемые в быту, являются источниками опасности для человека. При утечке они вызывают удушье, отравление и способны привести к взрыву, поэтому необходимо знать и неукоснительно соблюдать правила пользования и ухода за газовыми приборами, баллонами, печами.

Что делать, если в квартире пахнет газом?

Почувствовав запах газа на лестничной клетке, ни в коем случае не нажимайте электрозвонок. Не нужно включать или выключать свет, тем более пользоваться спичками или зажигалками, не курить. Любая искра может стать причиной взрыва. Сообщите окружающим о мерах предосторожности

При появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратите пользование газовыми плитами, перекройте краны на плите и газовом баллоне, откройте окно или форточки для проветривания помещения. Вызовите аварийную газовую службу по телефону 104. Звонить лучше не из дома, а от соседей.

Меры безопасности при эксплуатации газовых баллонов

• Воздержитесь от замены газового баллона при наличии рядом открытого огня, горячих углей, включенных электроприборов.
  • Перед заменой убедитесь, что краны нового и отработанного баллонов закрыты.
  • Для соединения баллона с газовой плитой используйте специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой длиной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия.
  • Помните, что устанавливать в помещении больше одного баллона запрещено. Нельзя хранить баллоны в подвалах и сараях, в помещениях с температурой выше 45 градусов и под прямыми солнечными лучами.

Запрещается:

-  Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;

-  Использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

-  Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используется мыльная эмульсия или специальные приборы);

-  Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.

Люди, не контролирующие свои действия (маленькие дети, престарелые, психически больные, алкоголики и наркоманы), не должны пользоваться бытовым газом.

Инструктор противопожарной профилактики ПЧ-103,

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского р-на