Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жизнь города О регулировании отдельных отношений

О регулировании отдельных отношений

О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия

Именно эту тему обсуждали 24ноября 2015 года в городе Сорске на заседании рабочей группы  по подготовке методических рекомендаций для органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия по созданию условий для оказания медицинской помощи населению.

Рабочую группу возглавляет  заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Могилина Светлана Викторовна.

В совещании принимали участие члены рабочей группы:

1)                Могилина С.В. - заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку;

2)                Костюш В.Ф. – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по Комитет по здравоохранению и социальной политике;

3)                Лимарова Л.В. – ведущий консультант отдела экономики и финансов Министерства здравоохранения;

4)                Труфанова Е.А. – заместитель Министра здравоохранения Республики Хакасия;

5)                Благун Л.Н. – начальник отдела правового и кадрового обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия.

На заседание рабочей группы пригласили представителей: администрации города, Совета депутатов, городской больницы и общественные организации.

Вниманию собравшихся предложена следующая программа:

1.                 О Методических рекомендациях для органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия.

Докладчик: заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку (председатель рабочей группы) Могилина Светлана Викторовна.

2.                 О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/112-6 «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» и о муниципальной программе в сфере охраны здоровья (проекте модельной программы).

Докладчик: председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по Комитет по здравоохранению и социальной политике Костюш Владимир Федорович.

По обсуждаемой теме выступили: глава города Найденов В.Ф., заместитель главы по социальным вопросам Шимель Т.В., председатель Совета депутатов города Полешко О.А..

Обсуждение проходило в форме диалога, в котором приняли участие: Труфанова Е. А. - заместитель Министра здравоохранения Республики Хакасия; Благун Л.Н. - начальник отдела правового и кадрового обеспечения Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия; Грейдина Е.С. - председатель профсоюзного комитета ООО «Сорский ГОК» и СФМЗ; Станкевич Е.Д. - председатель совета ветеранов города .

Данная тема есть предмет разговора во всех муниципальных образованиях республики. Итогом столь масштабной работе будет принятия методических рекомендаций, проект которого публикуем ниже и разработка специальной муниципальной программы, модель которой так же предоставлена рабочей группой.

Уважаемые жители города Сорска!

Рабочая группа надеется на то, что вы не останетесь равнодушными и выскажите свои предложения, которые можно направить в Совет депутатов города. Телефоны для справок 31-328 и 32-702.

 

 

Проект

 

Методические рекомендации

для органов местного самоуправления муниципальных районов

и городских округов Республики Хакасия

 

В целях реализации положений статьи 17 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьи 6 Закона Республики Хакасия от 15.03.2013 № 16-ЗРХ «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан в Республике Хакасия» (далее – Закон Республики Хакасия) рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия:

1. Внести в уставы муниципальных районов и городских округов Республики Хакасия (далее – муниципальные образования) положения, относящие к полномочиям органов местного самоуправления в Республике Хакасия создание условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия в пределах полномочий, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и Законом Республики Хакасия.

2. Принять муниципальные программы в сфере охраны здоровья граждан.

3. Принять муниципальные правовые акты по вопросам создания условий для оказания медицинской помощи населению в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Хакасия в пределах полномочий, установленных Федеральным законом и Законом Республики Хакасия, предусматривающие:

1) внесение рекомендаций по формированию государственного заказа, определяющего объёмы медицинской помощи, подлежащей финансированию за счет бюджетных средств и средств обязательного медицинского страхования;

2) организацию координационных и совещательных органов в сфере охраны здоровья граждан;

3) оказание содействия в подготовке кадров для медицинских организаций Республики Хакасия, в том числе расположенных на территории муниципального образования;

4) создание дополнительных благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медицинских организациях Республики Хакасия, в том числе разработка и реализация решений, устанавливающих дополнительные меры социальной поддержки и социальной помощи для указанных категорий граждан;

5) проведение работы по профессиональной ориентации среди молодежи;

6) обеспечение транспортной доступности медицинских организаций Республики Хакасия и иных объектов инфраструктуры в сфере здравоохранения для всех групп населения, в том числе инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения, в рамках реализации полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения на территории соответствующего муниципального образования;

7) участие в поддержании подъездных путей к медицинским организациям Республики Хакасия и их структурным подразделениям, расположенным в границах муниципального образования, в надлежащем техническом состоянии в соответствии с полномочиями, установленными федеральным законодательством;

8) участие в организации благоустройства территорий, прилегающих к медицинским организациям Республики Хакасия, расположенным в границах муниципального образования, в соответствии с полномочиями, установленными федеральным законодательством;

9) оказание содействия в обеспечении жильем прибывающих медицинских работников, нуждающихся в жилье;

10) предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда муниципального образования для медицинских работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия;

11) создание условий для строительства жилых помещений медицинским работникам в возрасте до 45 лет, получившим единовременные компенсационные выплаты после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования и переехавшим на работу в сельский населенный пункт.

4. Принять муниципальные правовые акты, предусматривающие реализацию мероприятий подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013 – 2020 годы», утверждённой Постановлением Правительства Республики Хакасия от 19.11.2012 № 781.

 

 

 

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru