Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Чтобы праздник не омрачить пожаром!

Часто детям задают вопрос: - «Что бывает зимой?» Первый ответ - Новый год, а значит новогодняя ёлка, гирлянды, хлопушки, фейерверки.

Работники пожарной охраны напоминают правила безопасности, соблюдая которые семейный праздник и каникулы не омрачит пожар:

  • Устанавливая в доме новогоднюю ёлку, обратите внимание на то, что ветки ели должны быть вдалеке от розеток, а основание нельзя оборачивать ватой, имитируя тем самым снег. Как известно, именно вата является легко воспламеняемым материалом, способным вызвать пожар.
  •      Особое внимание стоит уделить выбору елочных игрушек и украшений, поскольку даже эти традиционные элементы декора могут стать причиной пожара в квартире. Так что, в целях безопасности, любые тканевые, бумажные и пластмассовые изделия не стоит вешать на лесную красавицу.
  •      Не стоит использовать гирлянды с открытой проводкой и восковые свечи в качестве декора. Проводка может воспламениться, а зажженные свечи уже сами по себе увеличивают шанс воспламенения расположенных вблизи предметов.
  •      Если же на елку все-таки решено вешать гирлянду, то важно заранее проверить целостность, исправность и качество (сертификат) данного электроприбора. Доверять такое украшение детям категорически запрещено! Ну и уходя из дома не забывайте выключать из розетки все электроприборы - гирлянды в том числе.

Пожарная безопасность в Новый год касается и применения пиротехники. Петарды и салюты за последнее десятилетие уже успели стать незаменимыми атрибутами зимних праздников. Важно помнить, что бенгальские огни, хлопушки, фейерверки и прочую пиротехнику ни в коем случае нельзя взрывать внутри помещений, а также направлять в сторону другого человека.

            Помните, одна маленькая искра может спровоцировать крайне нежелательное воспламенение, а вот человек, на которого было направлено взрывательное устройство, может получить ожоги различной степени тяжести и оказаться в новогоднюю ночь в больнице. Так что с такими взрослыми игрушками лучше всего не шутить.

Основная причина пожаров в этот период – человеческий фактор (неаккуратное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения).

            Для того, чтобы максимально обезопасить жизнь и здоровье детей, заботливые родители должны рассказать им все меры предосторожности.

Группа профилактиков ОПС РХ № 10

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района

           

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru