О едином портале

О едином портале государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru – это федеральная государственная информационная система, обеспечивающая не только доступ физических и юридических лиц к полным сведениям о государственных и муниципальных услугах, но и сам процесс предоставления услуг в электронной форме.

Поиск услуг на порталах возможен по ведомствам, по жизненным ситуациям, по категориям пользователей, популярности – частоте заказа услуги и представлены в виде каталога.

Преимущества:

– сокращение сроков предоставления услуг;

– уменьшение финансовых издержек граждан и юридических лиц;

–ликвидация бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;

– снижение коррупционных рисков, административных барьеров;

– повышение доступности получения государственных услуг.

Через Порталы можно самостоятельно подать заявление на предоставление услуги, сокращая до минимума количество визитов в органы власти. Но для этого надо пройти процедуру регистрации на едином портале:

– зайти по адресу gosuslugi.ru;

– на Портале нажать кнопку «Регистрация»;

– указать фамилию, имя и номер телефона (или адрес электронной почты),

– после того, как пройдет проверку номер телефона или e-mail, в появившемся окне внести личные данные (данные паспорта, СНИЛС).

– следует проверка данных (до 5 дней)

– перейти к процедуре подтверждения личности.

Для этого необходимо выбрать наиболее удобный центр подтверждения, при себе иметь паспорт.

Для получения услуги необходимо:

– зайти на портал gosuslugi.ru;

– пройти авторизацию;

– выбрать необходимую услугу;

– следовать всем инструкциям по заполнению шаблонов.

ВНИМАНИЕ! Перед подачей заявления внимательно ознакомьтесь с Порядком (регламентом) предоставления услуги, особо обратив внимание:

– на наличие оснований для предоставления услуги;

– на возможность подачи заявления на услугу через Интернет;

– на перечень документов, необходимых для подачи заявления и способ их предъявления (через отправку в сканированном виде, при личном визите в орган власти во время подачи заявления или при получении услуги);

– на сроки и способы получения результата услуги.

В большинстве случаев за ответом придется обратиться в исполнительный орган или учреждение. Информационные, консультационные, регистрационные и некоторые другие услуги можно получить «не выходя из дома». Способ получения результата указан в порядке предоставления каждой услуги.