Административная реформа Портал госуслуг Проверка пенсионных накоплений

Проверка пенсионных накоплений

На бета-версии Единого портала госуслуг обновлена услуга проверки индивидуального лицевого счета граждан в Пенсионном фонде Российской Федерации  (ПФР). Данная услуга доступна для всех пользователей, имеющих подтвержденную учетную запись.

Обновленная услуга проверки пенсионного счета позволит пользователям портала получать сведения о своем трудовом стаже, расчетном пенсионном капитале,

величине индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а также выбранном варианте пенсионного обеспечения: только страховая пенсия либо страховая и накопительная пенсия. Кроме того, пользователи портала госуслуг имеют возможность дополнительно проконтролировать, как работодатель направляет пенсионные отчисления в ПФР. Услуга позволяет пользователям увидеть всю историю пенсионных отчислений с разбивкой по годам и работодателям.

В рамках данной услуги пользователи портала могут не только проверять состояние своего индивидуального лицевого счета, но также сохранять и пересылать полученную информацию по электронной почте, в том числе в банки при получении кредита. При формировании такого сообщения используется специальный формат данных, гарантирующий подлинность сведений о пенсионных накоплениях со стороны ПФР.