Городской библиотеке 40

Сорская городская библиотека была основана 27 декабря 1975 года, несколько месяцев работники библиотеки работали в здании детской библиотеки, затем для библиотеки было выделено помещение во вновь построенном жилом доме по улице Кирова 36.

Первой заведующей библиотекой назначается Зинаида  Ворошилова, вместе с ней начала работать  Екатерина Юферова (1975 – 1978гг.), с сентября 1978 года

в Сорской городской библиотеке работает Ольга Саратовкина, имеющая специальное библиотечное образование. Большая заслуга этих работников состояла в том, что они, как первопроходцы, всё начинали с нуля, пропагандировали библиотеку и книгу, налаживали связь с производством, с домом культуры, со школами города. Всех их отличала дисциплинированность, высокая ответственность за порученный участок работы, умение находить контакт с людьми. В марте 1988 года заведование библиотекой приняла Галина Егорова. В том же году в филиал поступила работать Валентина Бурлакова, все они имеют библиотечное образование.

С 1 января 2006 года городская библиотека – филиал №3 выходит из состава Усть – Абаканской ЦБС и становится центральной городской библиотекой Единой сети библиотек муниципального образования город Сорск. Библиотека проводит много мероприятий по разным направлениям: духовное развитие личности, экологическое просвещение населения, пропаганда здорового образа жизни, историко – патриотическое и правовое воспитание, популяризация государственной символики (в том числе символики Республики Хакасия и города Сорска), пропаганда краеведческих знаний, эстетическое воспитание, профориентация, пропаганда художественной литературы.

11 декабря 2015 года в МБУК ДК «Металлург» состоялось праздничное мероприятие, посвященное 40-летию Сорской городской библиотеки. Юбилейное мероприятие собрало много гостей, читателей и друзей библиотеки.

На мероприятие в честь юбилея  приглашена писатель Юлия Тарабарова - член Союза писателей России, номинант на премию «Поэт года-2013», «Писатель года 2013», «Поэт года 2014», «Наследие -2015». Так же в этот день на городской площади города работал библиомобиль который был приглашен с национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова, где каждый желающий мог получить небольшую экскурсию и познакомится со всеми преимуществами библиотеки на колесах.

Поздравила с юбилеем библиотеку руководитель Управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Сорска Оксана Канаева. Много добрых слов прозвучало в адрес библиотеки и её работников.

Хочется поблагодарить всех сотрудников городской библиотеки, юбилейное мероприятие получилось живым, волнительным и очень интересным.