Курение в нетрезвом состоянии

Курение в нетрезвом состоянии – самая распространённая причина пожаров

В жилых домах и квартирах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. И причины, как правило, одни и те же: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытовых и отопительных приборов, использование неисправной электропроводки. Но самой распространенной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем при курении граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Горящая сигарета, лежащая на обыкновенном листе бумаги, воспламеняется через 30-40 секунд. При открытой форточке этот процесс происходит гораздо быстрее. Что произойдет с человеком, который уснул с сигаретой в руке? На таких пожарах люди, как правило, гибнут от отравления угарным газом. Итог такой беспечности предсказуем - человеческая жизнь начинает тлеть вместе с сигаретой.

Чтобы избежать пожара и гибели людей, соблюдайте следующие правила:

• не курите в доме,
  • не бросайте не потушенные окурки и спички,
  • не пользуйтесь открытым огнем в кладовых, сараях, на чердаках;

Оглянитесь вокруг! Может быть, рядом с Вами живет такой сосед, родственник или знакомый и именно Вы сможете предупредить беду. Ведь такие люди не только не заботятся о своей безопасности, но и подвергают опасности тех, кто находится рядом.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности сохранит жизнь Вам и вашим близким!

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ № 10

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района