Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Знай, что такое пожар!!!

      Пожар – это большое бедствие. Он в считанные минуты уничтожает накопленные годами имущество, материальные и культурные ценности, лишает людей крова, приносит много горя и страданий, а нередко приводит к человеческим жертвам. С каждым годом ситуация с пожарами продолжает обостряться, их количество растет, а пожарная культура населения падает.

 

ШКОЛА ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Опасность пожаров подстерегает нас в самых неожиданных и разнообразных местах - дома, в театре, в машине. Однако более 70% всех происходящих пожаров в нашей стране происходит в жилых домах. Для того, чтобы выжить и победить огненную стихию с наименьшими потерями, следует твердо усвоить ряд практических советов.

 

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ ПОЖАРОВ

  • от неосторожного обращения с огнем;
  • при пользовании неисправными электрическими сетями и бытовыми приборами;
  • при курении в постели, особенно в нетрезвом виде;
  • при одновременном включении в одну розетку нескольких электроприборов;
  • при использовании легковоспламеняющихся жидкостей для чистки и стирки одежды;
  • от шалости с огнем детей, оставленных без присмотра

 

В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА (ЗАГОРАНИЯ) НЕОБХОДИМО

 

Запомните первое и обязательное правило: при запахе дыма в квартире, не говоря уже об открытом пламени, необходимо   вызывать пожарных по телефону «101». Попытки самостоятельно справиться с огнем чаще всего бывают безрезультатными и приводят к потере времени, что способствуют значительному распространению пожара и трагическим последствиям.

Сообщив о пожаре в пожарную охрану, выведите в безопасное место детей, больных и престарелых, оповестите соседей из ближайших квартир. Пользуясь электрощитом на лестничной площадке, отключите электроэнергию в квартире. Перекройте подачу газа на кухне. Не дожидаясь прибытия пожарных, приступайте к тушению пожара подручными средствами - плотной мокрой тканью, водой из ведер и т.д. Практика показывает, что огнетушитель должен стать нормой в своем жилище, тем более он стал обязателен с введением Правил противопожарного режима в 2012 году.

Ни в коем случае не открывайте окна и двери, так как приток воздуха к очагу пожара усиливает горение.

Если ликвидировать пожар своим силами не удается, покиньте помещение, плотно прикрыв за собой дверь.  Поливайте дверь снаружи водой, чтобы воспрепятствовать дальнейшему распространению огня.

Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара и сообщите о наличии людей в горящем помещении.

 Если вы окажетесь отрезанными огнем от выхода из помещения, закройте за собой дверь, постарайтесь подручными средствами обеспечить герметичность притвора двери, выйдите на балкон и криками или другими способами попытайтесь привлечь к себе внимание. При нахождении в задымленном помещении держитесь как можно ближе к полу и углам комнаты - там всегда меньше дыма и больше кислорода.

Если на человеке загорелась одежда, постарайтесь сбить пламя, повалите человека на землю и накройте плотной тканью. Окажите пострадавшему первую помощь: удалите тлеющую одежду, стараясь не повредить обожженную поверхность тела. На пораженные участки наложите чистые сухие повязки.

В заключение еще одна рекомендация: вы можете в значительной мере снизить грозящую вашему жилищу опасность, если оборудуете его автономной системой обнаружения пожара. Это небольшое и относительно недорогое устройство, работающее от обычной батарейки, своевременно среагирует на первые же признаки пожара и подаст звуковой сигнал, способный разбудить даже крепко спящего человека.

Консультацию по вопросам Пожарной Безопасности можно получить в Отделе надзорной деятельности, который расположен по адресу: р.п. Усть- Абакан ул. Октябрьская 10,  

телефон 2-18-03.

ГРАЖДАНЕ!

 

Следите за исправностью имеющихся в доме средств пожаротушения. Проверьте, все ли сделано для того, чтобы не допустить пожара.

Помните – пожар легче предупредить, чем потушить!

 

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района

Группа противопожарной профилактики ОПС №10

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru