Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Здравоохранение Противораковая борьба

Противораковая борьба

      Злокачественные опухоли встречаются довольно часто и являются важной проблемой для здравоохранения, так как более половины людей, которым был поставлен диагноз злокачественного новообразования, впоследствии умирают от него. Таким образом, концепция ‘Противораковой борьбы’ была разработана для решения проблемы рака с целью как снижения заболеваемости, так и смертности.

Первичная профилактика.

      Наиболее очевидными путями предотвращения смертности от злокачественных образований (ЗО)  являются разработка новых методов лечения различных форм рака или же выявление и разработка способов остановки развития клинически проявляющегося рака в начальных стадиях. В настоящее время под профилактикой рака подразумевают выявление факторов, способствующих возникновению ЗО (детерминантов риска) среди тех факторов, которые по данным эпидемиологических исследований могут быть связаны с развитием заболевания (факторы риска). Прекращение и уменьшение воздействия таких факторов на человека приведет к снижению риска развития опухолей.

     Вторичная профилактика.

При постановке диагноза ЗО на ранней стадии вероятность успешного лечения повышается. Конечно, очень важно знать все признаки и симптомы заболевания, однако рак, проявляющийся симптоматически, часто находится уже в поздней стадии.

Скрининг – это выявление и лечение болезни до появления симптомов. Раннее выявление и лечение рака среди людей, у которых еще нет симптомов данного заболевания, позволяет снизить смертность от рака.

Третичная профилактика.

     Одним из важных способов снижения и предотвращения смертности от рака – это лечение уже существующего заболевания. Мы можем уже говорить о некоторых важных прорывах в лечении рака, которые дали нам возможность лечить опухоли, ранее считавшиеся неизлечимыми. Заметные успехи достигнуты в лечении тератомы яичка, лимфогранулематоза, лейкоза у детей, опухоли Вилмса и хорионкарциноме. Достижения в улучшении выживаемости при основных видах рака оказались не такими успешными, как ожидалось. Адьювантная химиотерапия и тамоксифен улучшили выживаемость при раке молочной железы, адьювантная химиотерапия также внесла свой вклад в улучшении прогноза при раке яичников и раке толстого кишечника, отмечены также определенные успехи, связанные с некоторыми другими методами лечения.

       Достижения медицинской науки привели к успехам современной анестезиологии, что позволило большему числу больных перейти из разряда неоперабельных в операбельные, при этом операции стали безопаснее, улучшился контроль за инфекционными и бактериальными заболеваниями, совершенствование методов визуализации улучшило диагностику опухолей, а современная аппаратура позволяет более точно подбирать адекватные дозы облучения и лекарственных препаратов. Все это привело к тому, что больные могут получать более качественное лечение, в результате чего их прогноз улучшается.

      Большое значение имеет качество жизни. К важным достижениям современной медицины можно отнести лечение, направленное на сохранение молочной железы, которое почти полностью вытесняет традиционную радикальную мастэктомию у большинства женщин; больше выполняется пластических реконструктивных операций на молочной железе; реже стали выполняться ампутации конечностей по поводу сарком костей и мягких тканей; усовершенствовались колостомы.

Многие показатели здоровья населения могут быть улучшены, а смертность от рака значительно снижена, если мы будем придерживаться более здорового образа жизни.

      1.Не курите; если же Вы курите – остановитесь. Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих.

    Подсчитано, что 25-30% всех смертей от рака в развитых странах связано с курением. Для людей обоего пола доля случаев рака пищевода, гортани и полости рта, связанного с воздействием только табака или в сочетании с алкоголем, колеблется между 43 и 60%.

     2.Старайтесь избегать ожирения.

Более 100 исследований неизменно показывали наличие умеренно повышенного риска рака молочной железы у женщин в постменопаузе с избыточным весом тела. Эпидемиологические исследования показывают увеличение риска развития рака молочной железы при ИМТ выше 24 кг/кв.м.

 

      3.Будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день.

   Во многих исследованиях изучалась взаимосвязь между физической активностью и риском развития рака. Существуют убедительные, что некоторые виды регулярной физической активности связаны с пониженным риском колоректального рака. Предполагают также снижение риска рака молочной железы, эндометрия и предстательной железы.

 

       4.Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов; Старайтесь включать в свой рацион не менее 5 раз в день различные фрукты и овощи. Ограничьте употребление продуктов, содержащих жиры животного происхождения.

     Потребление многих видов фруктов и овощей связывают со сниженным риском развития рака. Кроме того, появляется все больше доказательств тому, что потребление большого количества фруктов и овощей также полезно и в отношении других хронических заболеваний. Овощи и фрукты содержат большое число потенциально антиканцерогенных веществ с дополнительным и перекрестным механизмами действия. Однако точных данных об этих веществах, которые обладают защитным эффектом, пока нет. Механизмы действия пока еще не полностью изучены, однако этого и не требуется для дачи рекомендаций здравоохранению. В любом случае нельзя рекомендовать диетические добавки в виде витаминов и минералов для снижения риска рака, основываясь на недавно полученных доказательствах.

      5.Если Вы употребляете алкоголь, будь то пиво, вино или крепкие напитки, то мужчинам следует уменьшить количество до 2 порций в день, а женщинам до 1 порции в день.

     Существуют убедительные эпидемиологические доказательства того, что употребление алкогольных напитков повышает риск рака полости рта, глотки и гортани, а также плоскоклеточного рака пищевода. Отмечается тенденция к повышению риска при увеличении количества потребленного этилового спирта при отсутствии какого-либо четко определяемого порога, ниже которого эффект не проявляется.

Употребление алкоголя также сильно связано с риском первичного рака печени; однако эта связь может полностью или частично объясняться развитием цирроза, из чего следует, что малое или умеренное употребление алкоголя оказывает ограниченное влияние на риск рака печени.

       6.Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков. Люди, имеющие тенденцию к солнечным ожогам должны применять защитные меры в течение всей своей жизни.

     Однако солнечное воздействие не одинаково влияет на тип вызываемой им опухоли. Существует три главных разновидности рака кожи. Плоскоклеточная карцинома имеет четкую взаимосвязь с кумулятивным солнечным воздействием. Поэтому этот вид рака кожи чаще всего встречается у тех, кому по роду своей деятельности приходится проводить длительное время на открытом воздухе. Реципиенты пересаженных органов также имеют повышенный риск этих опухолей как результат комбинированного эффекта неконтролируемого роста вируса папилломы человека (HPV) в коже за счет иммуносупрессии и воздействия солнца. Базальноклеточная карцинома является наиболее часто встречающимся видом рака кожи, но она не представляет серьезной опасности, так как проявляется только локально. Этот вид рака кожи имеет такую же этиологическую связь с воздействием солнца, как и меланома.

     7.Строго следуйте правилам, направленным на предупреждение любого контакта с веществами, вызывающими рак. Выполняйте советы Службы Национальной радиационной защиты.

       Профилактика воздействия канцерогенов в производственной и окружающей средах явилась результатом выявления значительного числа естественных и искусственных канцерогенов, что в свою очередь привело к значительному снижению частоты возникновения злокачественных опухолей.

     8.Женщины старше 25 лет должны принимать участие в скрининге рака шейки

матки. Женщины старше 50 лет должны участвовать в скрининге рака молочной

железы. Мужчины и женщины старше 50 лет должны принимать участие в скрининге

колоректального рака.

 

Врач по медицинской профилактике                                                    О.А.Волченко

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru