Причины и последствия

Причины и последствия коротких замыканий в электропроводке

Понижение температуры приводит к тому, что в жилых домах, учреждениях и гаражах появляются дополнительные источники тепла: камины, рефлекторы, калориферы, а иногда и самодельные электронагреватели. Опасность такого обогревателя заключается в том, что без достаточного присмотра он неминуемо приведёт к пожару.

Представители группы пожарной профилактики Усть-Абаканского района совместно с сотрудниками  пожарного надзора, социальной защиты населения и МВД периодически проводят пожарно-профилактические рейды в жилом секторе. В ходе рейдов проверяется соблюдение требований пожарной безопасности в жилье, проводятся беседы по вопросам пожарной безопасности, которые часто возникают у населения.

Когда электрическая проводка представляет угрозу?

Электропроводка становится опасной, когда нарушаются условия ее эксплуатации. Ведь она рассчитана на определенную нагрузку электроприборов. В домах, возраст которых 20–30 лет и больше, электропроводка рассчитана на мощность нескольких ламп накаливания, холодильник, телевизор, утюг. Сегодня на эти ее 2–3 кВт мощности накидывают микроволновые печи, электрочайники, стиральные машины, компьютеры. От такой нагрузки электропроводка нагревается, изоляция плавится и, как следствие, возникают короткие замыкания и пробои изоляции, которые и представляют опасность.

Через какое время стоит ее заменять?

Один раз в три года стоит измерять нагрузку на проводку. Если она не соответствует нормативным показателям, ее нужно менять.

Люди вообще не меняют старую электропроводку?

Удовольствие это не дешевое, поэтому сейчас проводку меняют в основном те, кто делает капитальный ремонт в старых домах. Люди понимают, что если проводка будет перегоревшей, то придется долбить отремонтированное помещение. Тогда обойдется дороже. Замена электропроводки составляет приблизительно 20-25% от стоимости ремонта.

Куда обращаться, чтобы заменить проводку в доме?

Такие работы проводят специализированные организации, частные предприниматели. Только у них обязательно нужно проверить лицензию на проведение электромонтажных и электроустановочных работ. В приложении к ней четко указан перечень работ, которые они имеют право выполнять. После проведения ремонтных работ необходимо провести профилактические измерения и испытания для подтверждения исправности электропроводки. После завершения всех работ подписывается акт выполненных работ, который подтверждает полное и качественное выполнение заказа, и что стороны не имеют претензий друг к другу.

При каких условиях может произойти замыкание в электросети?

При увеличении нагрузки на проводку происходит ее нагревание, плавление и разрушение изоляции. Возникает ее пробой и короткое замыкание. Последствия короткого замыкания могут быть разными – от отключения вводного автоматического выключателя или предохранителей (обесточивается помещение) до пожара.

Чтобы не случился пожар в вашем доме, помните, что применение самодельного обогревателя неминуемо приведет к пожару от электрообогревателя, используйте обогреватели только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором, не оставляйте его без присмотра, не устанавливайте вблизи легковоспламеняющихся предметов. Не перегружайте электросети, не допускайте установки «жучков» в электросчетчиках. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

В случае пожара немедленно звоните (с мобильного «101», «112»), не оставляйте без присмотра детей и стариков.

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района