Установка АПИ

Оборудование домовладений (квартир) АПИ - один из наиболее эффективных способов обеспечения безопасности людей

о порядке установки и эксплуатации автономного пожарного извещателя

Автономный пожарный извещатель (далее — АПИ) предназначен для автоматического обнаружения пожара (задымления) и оповещения о нем.

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее 1 м от печей и 0,5 м от стены.

Мигающий сигнал светодиода красного цвета, расположенного на корпусе АПИ, свидетельствует о его исправности и нахождении в дежурном режиме работы.
            При пожаре (задымлении) АПИ подает прерывистый звуковой сигнал с постоянным свечением светодиода красного цвета.

При задымлении помещения домовладельцу необходимо устранить его источник. Для прекращения подачи звукового сигнала АПИ следует проветрить помещение.

В случае пожара:

- немедленно сообщить о пожаре по телефону 101 или в ближайшее аварийно-спасательное подразделение (при этом необходимо назвать свою фамилию, адрес и место возникновения пожара, информацию о наличии в доме детей);
- до прибытия пожарных аварийно-спасательных подразделений принять меры по эвакуации людей, материальных ценностей и тушению пожара.
           Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствуют о необходимости замены элемента питания.

При невозможности самостоятельной замены элемента питания в АПИ необходимо обратиться в сельский Совет или в ближайшее подразделение МЧС. Обслуживание АПИ проводится в соответствии с технической документацией на извещатель. Не реже одного раза в месяц АПИ необходимо очищать от пыли.

Запрещается:
1. Самостоятельно разбирать АПИ.

2. Подключать его к источнику питания 220 В.

3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4. Снимать АПИ без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Приобрести АПИ можно в специализированных торговых объектах, которым предоставлены лицензии на осуществление видов деятельности  в области пожарной безопасности (перечень прилагается).