Здравоохранение Профилактика

Профилактика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма – это хроническое воспалительное заболевание дыхательных  путей, которое клинически проявляется эпизодами свистящих хрипов, одышкой, чувством заложенности в груди и кашлем, особенно по ночам или ранним утром.

Факторы, влияющие на риск развития бронхиальной астмы:
• факторы, обуславливающие развитие заболевания,

• факторы, провоцирующие появление симптомов.
       В первой группе — внутренние факторы (в первую очередь, наследственная предрасположенность к аллергии – атопии). Вторая группа обычно включает внешние факторы — аллергены (клещи домашней пыли, шерсть домашних животных, аллергены тараканов, грибы, в том числе плесневые и дрожжевые, пыльца растений), инфекции (главным образом, вирусные), курение табака, загрязнение воздуха внутри и снаружи помещений, питание, профессиональные аллергены.
Мероприятия по профилактике бронхиальной астмы направлены на предупреждение аллергизации организма (т. е. развития атопии,) или на профилактику бронхиальной астмы у аллергизированных пациентов.
       В связи с этим различают: первичную, вторичную и третичную профилактику бронхиальной астмы.
Первичная профилактика бронхиальной астмы:
     Предусматривает меры по предупреждению астмы у здоровых людей. Основное направление первичной профилактики астмы заключается в предупреждении развития аллергии и хронических болезней дыхательных путей. Меры первичной профилактики астмы несколько различаются у детей и взрослых. Первичная профилактика астмы у взрослых состоит из:
• уменьшения контакта с аллергизирующими факторами (бытовыми, пищевыми и т. д.),
• исключения длительного контакт с раздражающими веществами (табачный дым, профессиональные вредности),
• своевременного лечения хронических заболеваний дыхательных путей (такие как хронический бронхит).
Вторичная профилактика бронхиальной астмы:
       Вторичная профилактика астмы включает меры по профилактике болезни у аллергизированных лиц или у пациентов на стадии предастмы, но еще не болеющих астмой. Категория пациентов для проведения вторичной профилактики астмы подбирается по следующим критериям:
• лица, родственники которых уже болеют бронхиальной астмой;
• наличие у пациента различных аллергических болезней (пищевая аллергия, атопический дерматит, аллергический ринит, экзема и пр.);
• аллергическая настроенность, доказанная при помощи иммунологических методов исследования.
      В целях вторичной профилактики бронхиальной астмы у этой группы лиц проводится профилактическое лечение противоаллергическими препаратами.
Третичная профилактика бронхиальной астмы:
     Третичная профилактика астмы применяется для уменьшения тяжести течения и предупреждения обострений болезни у пациентов, которые уже болеют бронхиальной астмой. Основной метод профилактики астмы на этом этапе заключается в исключении контакта пациента с аллергеном, вызывающим приступ астмы.
Для этого необходимо знать, какой именно аллерген вызывает приступ астмы у больного(домашняя пыль, тараканы, микроклещи, шерсть домашних животных, плесневые грибки, некоторые виды пищи, пыльца растений) и др.
     Для предотвращения контакта организма больного с этими аллергенами необходимо соблюдать определенные санитарно-гигиенические правила:
• В жилом помещении необходимо проводить регулярную влажную уборку (1 -2 раза в неделю), сам больной на время уборки должен покинуть помещение;
• Из помещения, в котором проживает больной астмой, должны быть удалены все ковры и мягкая мебель, а также другие предметы, в которых может накапливаться пыль. Также из комнаты больного следует унести комнатные растения;
• Постельное белье больного нужно стирать каждую неделю в горячей воде (60 С) с хозяйственным мылом;
• Для подушек и матрацев больного нужно использовать специальные пыленепроницаемые чехлы;
• В комнату больного нельзя допускать домашних животных;
• Регулярно проводить меры по борьбе с тараканами и другими насекомыми;
• Из пищевого рациона больного следует исключить все продукты, вызывающие аллергию;
• При появлении повышенной концентрации аллергенов на улице закрывать окна и двери, использовать кондиционеры;
• Не курить и избегать пребывания в прокуренных помещениях;
• Стараться исключить в питании продукты, содержащие консерванты и красители;
• Некоторые лекарственные препараты способны спровоцировать обострение бронхиальной астмы, поэтому проконсультироваться с врачом перед приемом нового лекарственного препарата;
• Проводить ежегодную вакцинацию против гриппа.
         Пациенты должны регулярно посещать врача (несколько раз в месяц при подборе терапии и режима и один раз в 2 – 6 месяцев после достижения контроля астмы).
Спланированные и выполненные меры по профилактике бронхиальной астмы являются эффективным средством предотвращения возникновения и лечения этой болезни.
Строго придерживайтесь рекомендаций лечащего врача по поддержанию контроля над бронхиальной астмой!

Врач по медицинской профилактике                                                           О.А.Волченко