Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Экскурс в мир оружия

Необычная встреча прошла в Ербинской школе №4. К ребятам в гости приехали сотрудники ОВД по городу Сорску, но как оказалось не для нравоучительных бесед, а, в большей степени, в целях патриотического воспитания школьников. Заместитель начальника ОВД по г. Сорску - начальник криминальной милиции Евгений Соломенко, старший инспектор ГЛРР и КЧД и ОД ОВД по городу Сорску Андрей Иваненко, инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Сорску Екатерина Марочкина и школьный инспектор Светлана Сараева привезли с собой целый арсенал огнестрельного оружия, находящегося на вооружении правоохранительных органов России.

 

В первую очередь – это пистолет Макарова – ПМ 9мм, также ребята увидели пистолет-пулемет ПП-90, автомат Калашникова складной – АКС-74 и укороченный АКС-74У, РПК 74М, КС-23, СВД. Андрей Иваненко подробно рассказал об истории создания и тактико-технических характеристиках данного оружия, когда оно было принято на вооружение, а Евгений Соломенко объяснил область их применения.

Ребята, особенно мальчишки, засыпали сотрудников вопросами, один из которых касался того, а приходилось ли самим сотрудникам во время несения службы применять оружие? Как отметила инспектор по пропаганде, в подразделении ГИБДД случаются ситуации, когда сотрудникам приходится применять огнестрельное оружие для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющий им водитель отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника милиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан. Так же она заострила внимание ребят на административной ответственности, к которой привлекаются участники дорожного движения за нарушение ПДД, уделив особое внимание юным мотоциклистам, любителям прокатиться с ветерком на мокике, позабыв про шлем и правила дорожного движения. Екатерина Васильевна напомнила учащимся о мероприятиях, проводимых на территории Хакасия, и рассказала о причинах и последствиях ДТП, регистрируемых в республике, в том числе с участием несовершеннолетних и в очередной раз призвала школьников быть более внимательными и не подвергать опасности свою жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

В заключение встречи ребятам разрешили поближе рассмотреть оружие, что вызвало неподдельный восторг в детских глазах.

Хочется надеяться, что из этих ребят вырастут достойные граждане нашего государства, соблюдающие его законы, а с оружием дети будут знакомиться лишь во время подобных экскурсий и в музеях боевой техники.

 

 

Катерина Марочкина

Инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по г. Сорску

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru