Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мошенничество

Достаточно часто сегодня приходится слышать термин «мошенничество». Уголовный Кодекс РФ признает его преступлением и предусматривает соответствующее наказание.

Мошенничество существует в разных видах и формах. Сравнительно недавно появился новый вид мошенничества - мошенничество с использованием банковских карт.

Так, с совершенствованием экономической системы люди стали хранить свои деньги не только на обычных счетах. Повсеместно распространилась и карточная система оплаты. Она избавляет граждан от необходимости носить с собой крупные суммы денег, что, в свою очередь, исключает вероятность кражи. С течением времени стали выявляться факты мошенничества с банковскими картами.

Мошенник моделирует звонок автоинформатора. Держатель денежных средств получает следующие сведения:

  • Предупреждение о том, что с его картой совершаются мошеннические действия.
  • Инструкции и рекомендации. В частности, держатель средств получает номер телефона, по которому ему следует немедленно перезвонить. Принимающий звонки злоумышленник называет вымышленное имя, говорит о том, что он действует от лица финансовой организации. Или на телефон потерпевшего приходит SMS-сообщение. В тексте указано, что карта пользователя заблокирована, для разблокировки следует перезвонить по приведенному номеру. Некоторые люди идут на поводу у преступников. Именно такой случай произошел с жительницей города Сорска. Гражданка N перезвонила по указанному в sms номеру и продиктовала злоумышленнику, который представился  сотрудником финансовой организации, последние цифры номера карты. Под предлогом разблокировки злоумышленник получил согласие гражданки на совершение ряда операций. С использованием сети Интернет преступник изъял находящиеся на счету деньги.

Воспользовавшись доверчивостью пользователя карты злоумышленник завладел денежными средствами гражданки в этом конкретном случае, но бывает, что если у пользователя карты не подключена услуга «Мобильный банк», преступник предлагает гражданину направиться к ближайшему терминалу и совершить несколько операций. В ходе них, вводя потерпевшего в заблуждение, его же руками он переводит средства на другие счета или номера телефонов.

 

Что делать, если человек стал жертвой преступления?

 

В последнее время органы МВД настораживает статистика мошенничества с банковскими картами. Сегодня самым распространенным способом завладеть чужими деньгами считается именно мошенничество с банковскими картами. Куда обращаться лицам, ставшим жертвами злоумышленников? Начать следует с того, что при поступлении сомнительных сообщений следует незамедлительно проверить достоверность информации. Для этого следует связаться с банком или кредитной организацией и поинтересоваться, соответствуют ли действительности поступившие сведения. Прежде чем писать заявление в полицию, необходимо поставить блокировку на счет. В этом случае есть шанс сохранить оставшиеся средства на карте.

 

ОтдМВД России по г. Сорску

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru