Пожарная безопасность - дело общее!

На территории г. Сорск за истекший период 2016 года зарегистрировано 2 пожара.

Статистика пожаров с гибелью людей не радует. Как обеспечить безопасность себя и своих родных? Если обратится к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные пожарные извещатели (АПИ) - устройства раннего обнаружения пожаров. Как показывает практика, они действительно спасают жизни!

АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Поэтому уже давно во всех передовых странах существует обязательное нормативное требование по оборудованию жилых помещений АПИ. По данным аналитиков, при использовании автономных дымовых пожарных извещателей число человеческих жертв сокращается на 64-69%, количество пожаров уменьшается на 25-30%, материальный ущерб сокращается на 19-26%.

Современными Российскими нормативным документами обязательность установки АПИ предусматривается в жилых домах высотой более 3-х этажей, торговых киосках, бытовках, как дополнение к системе пожарной сигнализации в общежитиях. Автономные пожарные извещатели при применении их в квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, если площадь помещения не превышает площадь, контролируемую одним пожарным извещателем (при высоте потолка до 3,5 м. площадь контроля одним извещателем достигает 80 м.), как правило, устанавливаются на горизонтальных поверхностях потолка. Их не следует устанавливать в зонах с малым воздухообменом (в углах помещений и над дверными проемами). Звукового оповещателя встроенного в АПИ достаточно для того, чтобы оповестить и даже разбудить человека. Если у Вас дома есть маленькие дети, то чтоб не напугать ребенка применяются АПИ с функцией «антишок», т.е. извещатели у которых звук нарастает постепенно. В то же время АПИ требуют к себе определенного внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И каждые полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Не забывайте: дело обеспечения пожарной безопасности – дело общее! Вовремя задумывайтесь о безопасности своей, и близких!

Группа противопожарной профилактики ОПС РХ №10

ОНД г. Сорск и Усть-Абаканского района