Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Чыл-пазы – 2016

           В субботу, 26 марта 2016 года, в столице Республики Хакасии г. Абакан прошел республиканский праздник - Чыл Пазы. Главным символом Нового года по 12-летнему хакасскому циклу стал Человек. В связи с этим основное внимание уделили на празднике правителям, воинам, хайджи, прославляющим народы.

            На республиканском ипподроме участники праздника провели обряд обращения к Нижнему миру (силам инь)

с просьбой о поддержании добрососедских отношений с миром людей. Основной праздник посвящался Небу и Земле, порождающей и кормящей всё живое в новом природном цикле. Чыл Пазы олицетворяет начало календарного цикла, когда оживает природа и открываются новые перспективы.

            По окончанию официальной части начались народные гуляния. Программа праздника была насыщена развлечениями. Чыл Пазы по традиции собрал фермеров и представителей крупных хозяйств, которые привезли на сельскохозяйственную ярмарку местную продукцию. Так же все желающие могли помериться силами в гиревом спорте, армрестлинге, принять участие в соревнованиях по дартсу. Каждый муниципалитет для детей разработал и провел сюжетно-игровые программы. На нашем подворье с ребятами работали работники МБУК ДК "Металлург, в юрте была предоставлена выставка культуры кочевого народа Гуннов, на троне в юрте сидел Хан Линчи Матер, все гости с удовольствием хотели получить снимок на память.

            После традиционного обряда кормления огня (чтобы он согревал зимой от морозов) регионы Хакасии продемонстрировали свои театрализованные представления, посвящённые одному из героев Хакасии. На Чыл Пазы съехались тысячи гостей с различных регионов России, поскольку он отличается своей самобытностью и оригинальностью.

            В заключение праздника все гости и участники привязали к священной берёзке разноцветные ленточки - чалама с пожеланиями благополучия себе и своей семье. Задуманное непременно исполнится, верят хакасы. Ленточки запасают разных цветов: красные - символ солнца и достатка, синие - чистое небо и связь с «верхним миром», а зелёные - символ плодородия и природы. Чёрные ленточки используют для избавления от плохого. На них в узлы завязывают  все неприятности и сжигают в священном костре.

            Благодарим Татьяну Войнову, за оказанную спонсорскую помощь по организации участия в республиканском празднике «Чыл Пазы».

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru