Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
ОМВД РФ по г. Сорску ОМВД РФ по г. Сорску Управление ТС в состоянии опьянения

Управление ТС в состоянии опьянения

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения

            В уголовный кодекс РФ с 01 июля 2015 г. добавлена новая статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» - Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнуты административному наказанию за управление транспортным

средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наказывается штрафом от двухсот тысяч до трехсот тысяч, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Смысл ст. 264.1 УК РФ состоит в том, чтобы усилить наказуемость тех лиц, в отношении которых не помогают административные меры. Государство, наказывая в административном порядке лицо, впервые управляющее транспортным средством в состоянии опьянения, одновременно предупреждает его о более серьезных правовых последствиях, которые наступят для него при повторении подобного нарушения.

               За 3 месяца 2016 г. по данной статье уголовного кодекса РФ в Отд МВД России по г. Сорску возбуждено 11 уголовных дел, все лица привлечена к уголовной ответственности. В сравнении с прошлым годом – за 6 месяцев 2015 г. к уголовной ответственности было привлечено 14 человек, все осуждены к различным видам уголовного наказания.

               С 2016 г. по указанию прокуратуры по данной категории преступлений автомобили или иные транспортные средства, которыми управляет виновное лицо изымаются незамедлительно, признаются вещественными доказательствами, а в дальнейшем дознаватель выходит с ходатайством в суд о наложении ареста на данный автомобиль (транспортное средство) и не возвращают до решения суда.

               Кроме того, поскольку в соответствии с требованиями ст. 24 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ, характеризуется умышленной формой вины, то совершение данного преступления без транспортного средства невозможно. Автомобиль является орудием преступления и в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ, п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК, подлежит конфискации и обращению в доход государства. Суд при вынесении приговора также может принять решение о конфискации автомобиля и обращении в доход государства.

 

Начальник группы дознания  майор полиции    Каменева И.Г.                                  

 

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru