С днем пожарной охраны!

30 апреля в соответствии с Указом Президента России от 30.04.1999 №539 в России отмечается День Пожарной охраны. Основанием для утверждения именно этой даты послужил «Наказ о Градском благочинии», изданный царём Алексеем Михайловичем, в далёком 1649 году. Главная идея царского Наказа – создание на Руси профессиональной Пожарной охраны. С того момента и ведёт свою историю Пожарная охрана России.

Территорию Усть-Абаканского района и города Сорска охраняют пожарные отряда противопожарной службы №10. Всего на территории района расположены три пожарные части (р.п. Усть-Абакан, с. Усть-Бюр, г. Сорск), в зоне выезда которых находится 42 населенных пункта и более 20 тысяч  жилых домов. Круглосуточно службу несут четыре пожарных караула.

Первая пожарная часть района была построена в 1932 году в п. Усть-Абакан, первое название её было ПСО (пожарно-сторожевая охрана). Первым начальником части был Норкин И.В. Тогда в части на вооружении автомобилей не было, их заменяли лошади, которые перевозили специальный фургон, а на нём находилась бочка с водой, насос, багры, топоры и пожарные рукава со стволами. Сегодня пожарные части оснащены современной пожарно-спасательной техникой, на вооружении пожарных частей 9 пожарных автомобилей.

На сегодняшний день самый большой опыт работы в пожарной охране Усть-Абаканского района имеют Литвинова Любовь Алексеевна – диспетчер пожарной части №101, Берсенёва Ольга Алексеевна - диспетчер пожарной части №103, Гринкевич Сергей Константинович - водитель пожарного автомобиля ПЧ №101 Они отдали борьбе с огнём более 20 лет.

За прошедший период 2016 года подразделениями пожарной охраны ОПС РХ №10 осуществлено более 400 выездов.

Работники (специалисты) группы профилактики ведут активную работу по противопожарной пропаганде среди населения. В образовательных учреждениях с воспитанниками детских садов, учащимися, проводят конкурсы, викторины.

Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сострадание чужому горю - это суть работы сотрудников пожарной охраны. Пожарные всегда начеку, всегда на линии огня!

Знаменитый русский писатель В.А. Гиляровский, очень правильно оценил труд пожарных во все времена. Его фраза «Каждый пожарный - герой, всю жизнь на войне, каждую минуту рискует головой».

Накануне празднования пожарной охраны России хочу сказать спасибо, всем работникам и ветеранам, чей труд останется важным звеном в создании благополучия общества. Желаю всем Вам крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть вам всегда сопутствуют удача и успех, а Ваши родные и близкие дарят Вам понимание и поддержку. С праздником, дорогие коллеги!

Начальник ОПС РХ № 10

А.Г. Сукач