Администрация города Сорска

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Впервые в Хакасии

Впервые в Хакасии был проведен чемпионат и первенство по лыжероллерам!

            18 июня 2016 года в посёлке Вершина Тёи прошел чемпионат и первенство по лыжероллерам, на который съехались спортсмены не только из Хакасии: г. Сорск, г. Абаза, г. Абакан, но и соседней Республики Тыва г. Кызыл. Соревнования были успешно проведены и определены победители первых забегов на лыжероллерах.

            Лыжероллеры представляют собой особый спортивный снаряд, который по форме напоминает лыжи, поскольку является вытянутой узкой полосой, выполненной из пластмассы, однако при этом снабжен роликовыми колесами.  В начале 50-х годов, когда популярность лыжных (зимних) видов спорта росла, стала расти и потребность в тренировках спортсменов, не только зимой, но и летом. И за короткий промежуток времени, до начала 70-х, стала расти и потребность в роликовых лыжах и их усовершенствовании. За этот период лыжероллеры претерпели значительные изменения в креплениях стопы спортсмена, которые преобразовались от основательных  до плавных замков (то есть когда закреплена не вся ступня, а только носок); в количестве и качестве колёс лыжероллеров, от четырёхколесных с использованием пневматических камер до трёхколёсных.

            В настоящее время используются роликовые лыжи как для классического хода, так и для конькового хода. Поскольку во время соревнований лыжники достигают скорости 50 км/час, а средняя скорость составляет около 30 км/час, лыжники обязательно используют средства, обеспечивающие безопасность: каска, защита для ног и рук.

            В чемпионате и первенстве по лыжероллерам наши спортсмены заняли следующие призовые места: среди девушек 2001-02 года рождения: I место Ксения Прохватилина, II место Полина Стельмах. Среди юношей 2001-02 года рождения II место занял Илья Ланин, среди юношей 1999-2000 года рождения III место присвоено Дмитрий Лученкову.

            Поздравляем наших спортсменов, желаем им неиссякаемых сил и новых побед!

           

 

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

© Администрация города Сорска 655111, г.Сорск, ул.Кирова, дом 3 +7 39033 24355 asorsk@r-19.ru